В Казахстане откажутся от талонов техосмотра в ближайшее время – глава МТК

1580

В Казахстане в ближайшее время отпадет необходимость в талонах техосмотра, сообщил министр транспорта и коммуникаций РК Аскар Жумагалиев. 

«Начну с хороших новостей. Одна из таких - это отмена необходимости предоставления так называемой страховки при прохождении технического осмотра. Для того чтобы в центрах техосмотра не требовали от автовладельцев этот документ, мы внесли изменения в некоторые законодательные акты», - написал в своем блоге А. Жумагалиев во вторник, передает КазТАГ. Также А. Жумагалиев отметил, что министерство скоро планирует отказаться от талонов техосмотра.

«… В ближайшее время мы планируем от них (талонов - КазТАГ) отказаться. После внесения ряда изменений в законодательство и запуска информационной системы отпадет необходимость в бумажном доказательстве прохождения техосмотра. Инспекторы дорожной полиции будут получать эти данные в онлайн-режиме из электронной базы, что, кстати, поможет выявить автовладельцев, которые приобретали фальшивые талоны», - указывается в сообщении министра.

По данным А. Жумагалиева, в правила проведения техосмотра будет внесено еще одно изменение.

«Доказательством того, что машина действительно проходила осмотр, будет не только фото автомобиля, но и видеозапись всей процедуры проверки», - указал министр.

«Недавно мне на блог писали, что кому-то не выдали талон техосмотра только из-за того, что на бампере была обнаружена царапина. Планируем, что после внесения изменений в правила проведения техосмотра, касательно этого случая, будет проверяться только сам факт наличия бампера», - пишет А.Жумагалиев.

Также планируется отменить требование о предоставлении квитанции об оплате налога при прохождении техосмотра.

«Помимо этого, внесенные изменения в законодательство позволили сократить сроки рассмотрения документов для включения центров технического осмотра в реестр. Если раньше процедура занимала 15 дней, то теперь только 5. К тому же,  мы уменьшили и перечень документов, необходимых для открытия центра техосмотра (ЦТО). Благодаря этим мерам увеличился охват населения данной услугой: сегодня по стране открыта 391 линия техосмотра», - добавил он.

По информации министра, для открытия  ЦТО на селе достаточно приобрести одну линию для проведения техосмотра: мобильную или стационарную. Раньше бизнесмен должен был покупать обе.

«Большую работу сейчас проводим по повышению объективности оказания данной услуги, сокращаем визуально проверяемые параметры технического осмотра. Проверка на глаз, как сами понимаете, только создает дополнительные предпосылки для неправомерных действий со стороны центров техосмотра. Некоторые параметры уже исключили (необязательные огни, подножки, замки и т.д.), на очереди еще более 30% (проверка аккумулятора, кронштейнов запасного колеса, светоотражателей и т.д.)», - пишет А. Жумагалиев.

Вместе с тем, министр выразил сожаление по поводу некоторых недобросовестных бизнесменов, торговавших талонами, и рассказал о предпринятых мерах в отношении нарушителей. 

«К сожалению, некоторые центры техосмотра так и не восприняли наших призывов работать по-честному. Как говорится, мы вынуждены переходить от слов к делу. Два центра техосмотра уже оштрафованы за то, что выдавали талоны, не проводя осмотр машины. В случае, если будут замечены за этим делом повторно, последует исключение из реестра. Замечу, что один ЦТО в Актобе уже исключили», - отчитался он.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить