Общая площадь очагов вредителей и болезней леса в Казахстане в текущем году составляет 170 тысяч га

2307

Общая площадь очагов вредителей и болезней леса в Казахстане в текущем году составляет 170 тыс. га, сообщает пресс-служба АО «КазАгроИнновация», передает КазТАГ.

«В текущем году по данным санитарного обзора общая площадь очагов вредителей и болезней леса в Казахстане составляет 170 тыс. га, в том числе в государственных учреждениях лесного хозяйства акиматов областей - 136 тыс. га и особо охраняемых природных территориях – 34 тыс. га», - указывается в информации, распространенной во вторник.

Как отмечается, ежегодные потери древесины от болезней и вредителей леса составляют до 1 тыс. га хвойных и лиственных пород, что в сумме составляет Т50 млн.

«Научными сотрудниками КазНИИ лесного хозяйства и КазНИИ карантина и защиты растений АО «КазАгроИнновация» зарегистрировано 43 вида вредителей, а также 5 видов болезней. Площадь очагов болезней леса составляет 44 тыс. га», - подчеркивается в тексте.

Как сообщается, наряду со стволовыми вредителями большую опасность для судьбы ленточных боров представляет зараженность их хвоегрызущими вредителями, которые при вспышках массового размножения наносят  значительный ущерб  лесному хозяйству. В основном преобладают болезнь «корневая кубка», распространенная в лесных учреждениях Восточно-Казахстанской области. Кроме того, выявлены грибные болезни пихт, наблюдается массовый лет боярышницы, которая в отдельные годы нанесла ущерб черемухе и другим лиственным деревьям Рудного Алтая. Между тем, в Алматинской области в диких яблоневых лесах Джунгарского и Заилийского Алатау зарегистрированы около 70 видов вредных организмов. Одним из наиболее опасных вредителей культурной и дикой яблони является «яблонная моль».

«Наибольшее распространение - 48 тыс. га или 38% от общей площади поражения занимает непарный шелкопряд – карантинный вредитель леса, который в основном распространен в Северо-Казахстанской и Костанайской областях. Непарный шелкопряд является первичным вредителем леса, гусеницы которого повреждают лиственные насаждения», - отмечается в сообщении.

В свою очередь первичными хвойными вредителями (сосновым шелкопрядом и звездчатым ткачом) поражены леса в государственном лесном природном резервате (ГЛПР) «Семей орманы» на площади 27 тыс. га и в государственных учреждениях лесного хозяйства Костанайской области - Басаманское, Семиозерное и Урицкое – на площади 13 тыс. га.

В лесных учреждениях Северо-Казахстанской, Акмолинской и Костанайской областях распространяется «рак водянка». Вредоносность заболевания заключается в массовом усыхании и гибели березы в очагах поражения болезнью, что отрицательно сказывается на состоянии древостоев. Болезнь проявляется после засух, в частности после вспышек очагов непарного шелкопряда. При этом пораженные насаждения погибают в течение 2-5 лет.

Согласно представленной информации, общая площадь государственного лесного фонда республики составляет 28,4 млн га, покрытые лесом угодья занимают 12,3 млн га. Таким образом, лесистость Республики Казахстан составляет 4,5%. Искусственные насаждения занимают около 10% покрытых лесом угодий.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить