АЗК подозревает ТШО в злоупотреблении доминирующим положением

1481

Агентство РК по защите конкуренции (АЗК) подозревает ТОО «Тенгизшевройл» (ТШО) в злоупотреблении доминирующим положением, указывается в сообщении ведомства, передает КазТАГ.

На методическом совете АЗК рассмотрены итоги предварительных рассмотрений сведений о нарушений антимонопольного законодательства в отношении ряда субъектов рынка. По признакам злоупотребления доминирующим положением в отношении ТОО «Тенгизшевройл» (необоснованный отказ в заключении договора при наличии возможности его заключения).

По выявленным фактам нарушений антимонопольного законодательства будут проведены расследования.

Кроме того, рассмотрено обращение АО «Национальные информационные технологии» относительно включения в устав дополнительного вида деятельности по поставке программно – аппаратного комплекса и структурированной кабельной сети национальных информационных систем и национальных информационных ресурсов.

Методическим советом АЗК вынесено решение об отказе в дополнении устава компании, так как это приведет к ограничению рынка, на котором  развита конкуренция, а также по причине того, что данный вид деятельности не входит в полномочия компании согласно действующему законодательству.

ТОО «Тенгизшевройл» образовано в 1993 году для добычи углеводородного сырья на Тенгизском месторождении. Общие разведанные запасы Тенгизского месторождения составляют 3 млрд метрических тонн и 190 млн метрических тонн на Королевском месторождении. Участниками ТШО являются ChevronTexaco Overseas (50%), ExxonMobil Kazakhstan Ventures Inc (25%), АО «НК «КазМунайГаз» (20%) и LuKArco (5%).

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить