Транспортно-логистическую компанию международного уровня создадут в Казахстане к концу 2012 года

1282

Транспортно-логистическую компанию международного уровня создадут в Казахстане к концу 2012 года, сообщил ответственный секретарь министерства транспорта и коммуникаций РК Женис Касымбеков, передает КазТАГ.

«Суть законопроекта нацелена на то, чтобы объединить несколько транспортных предприятий и создать крупную международную транспортно-логистическую компанию на базе КТЖ и морского порта Актау. Если законопроект будет принят в ближайшие 2-3 месяца, то до конца года мы будем работать, чтобы эту работу завершить (по созданию компании - КазТАГ), - сказал он журналистам в среду после заседания комитета по обсуждению законопроекта «О внесении изменения и дополнения в законы РК «О транспорте в РК» и «О торговом мореплавании».

При этом Ж.Касымбеков отметил, что одной из задач создаваемой компании будет обеспечения сквозного единого тарифа на все виды транспорта при прохождении груза через территорию Казахстана.

«То есть, эта компания будет обеспечивать предоставление одного тарифа взамен нескольким, гораздо облегчит прохождение грузов и оформление всех перевозочных документов», - отметил ответственный секретарь.

Ж. Касымбеков заметил, что сегодня по данным Всемирного банка примерный товарооборот между Китаем и Европой составляет $1 трлн.  

Между тем, по его словам, через Казахстан идет лишь 15 млн тонн товаров всеми видами транспорта. «Из них более 90%  железнодорожным путем, остальные 10% автомобильным, авиационным, и есть незначительный транзит через морской порт Актау морской», - уточнил он.

Также, он подчеркнул, что в глобальном рейтинге по развитию логистики и транспорта Казахстан занимает 62 место, по таможенному администрированию и таможенным вопросам 74 место, по уровню транспортной инфраструктуры также не первые места.

«Поэтому работа создаваемой новой логистической компании будет нацелена и на снятие многих административных барьеров», - сказал Ж. Касымбеков.

В целом, по его словам, у Казахстана есть определенные конкурентные преимущества. «Идет активная работа по реконструкции транспортной инфраструктуры для того, чтобы принять большой транзит, обеспечить саму экономику Казахстана нормальными транспортными услугами», - заметил ответсек.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить