Деятельность 8 предприятий в Северном Казахстане приостановлена из-за экологических нарушений

1467

Из-за экологических нарушений с начала года экономическим судом приостановлена хозяйственная деятельность 8 предприятий в Северо-Казахстанской области (СКО), сообщили в региональном филиале Есильского департамента экологии, передает КазТАГ.

При этом в департаменте отметили, что в прошлом году таких случаев не было.

«Если в сравниваемом периоде 2011 года не было предъявлено ни одного иска на приостановку хозяйственной деятельности предприятий, то в текущем году уже направлено и удовлетворено решением экономического суда 8 материалов о приостановлении», - рассказал главный специалист филиала Булат Джантлеев.

При этом он уточнил, что за 5 месяцев т.г. специалистами было проверено 149 природопользователей по 239 сферам экологического законодательства. В результате было выявлено 180 нарушений и выдано 180 предписаний, а также наложены штрафы на общую сумму более Т5 млн.

По его данным, основными нарушениями стали отсутствие разрешения на эмиссии в окружающую среду, превышение нормативов предельно допустимых выбросов, нарушение правил учета, образования, хранения и утилизации отходов и т.д.

 «Нарушителей экологического законодательства в текущем году стало больше: с начала года департаментом была предъявлена 41 претензия на сумму более Т90 млн, в то время как за 5 месяцев 2011 года таких претензий было всего 24 на сумму более Т6 млн, то есть почти на 17 % меньше», - констатировал Б. Джантлеев.

По его информации, с начала года из областного бюджета были профинансированы природоохранные мероприятия на сумму около Т22 млн., что составляет 86% от запланированных бюджетных средств.

Кроме того, по программе развитие коммунального хозяйства из республиканского и областного бюджетов выделено более Т144 млн, в том числе более Т50 млн - на реконструкцию канализационных очистных сооружений в Петропавловске и более Т93 млн - на разработку проектно-сметной документации для завершения модернизации очистных сооружений канализации.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить