Бюджет России переверстали из-за изменения цен на нефть

1381

Президент России Владимир Путин подписал поправки в федеральный бюджет 2012 года, согласно которым значительно увеличивается прогнозная цена на нефть и, как следствие, сокращается дефицит бюджета. Об этом говорится на официальном сайте Кремля, передает Lenta.ru.

Внесение поправок было инициировано весной 2012 года, когда цены на нефть находились в районе 115-120 долларов за баррель российской Urals. В итоге прогнозная цена в среднем по году была увеличена со 100 до 115 долларов.

Изменение прогноза потребовало изменений основных показателей бюджета. По новому плану, дефицит составит не 876,6 миллиарда рублей (1,5 процента ВВП), а 0,1 процента ВВП. При этом сам прогноз по ВВП был повышен с 58,7 триллиона до 60,59 триллиона рублей.

План по доходам бюджета был увеличен с 11,8 до 12,7 триллиона рублей, при этом нефтегазовые доходы увеличатся сразу на 808 миллиардов рублей. Все эти средства будут направлены на сокращение дефицита. Расходы бюджета будут увеличиваться только за счет ненефтегазовых доходов.

Поправки в бюджет 2012 года Госдума в третьем чтении одобрила 25 мая, а Совет Федерации - 30 мая. По времени это совпало с падением цен на нефть на мировых рынках: в конце мая баррель Brent (а вместе с ним и Urals) стал впервые с октября 2011 года стоить меньше 100 долларов. Тем не менее, к новому пересмотру показателей бюджета в России это пока не привело.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить