Основные вызовы экономической безопасности Казахстана – цены на нефть и иностранные инвестиции

1288

Основными вызовами экономической безопасности Казахстана являются цены на нефть, снижение ее добычи, иностранные инвестиции, мировые кризисы и низкая доходность пенсионных фондов, считает главный научный сотрудник Казахстанского института стратегических исследований при президенте РК Вячеслав Додонов, передает КазТАГ.

«Есть пять основных вызовов экономической безопасности, с которыми Казахстан уже начинает сталкиваться. Первое – это исчерпание роста цен на нефть, на котором мы благополучно жили последние лет 10-15. Сейчас цены на нефть достигли такого уровня, что трудно ожидать, что они и в следующие 10 лет будут расти теми же темпами. За последние 10 лет они выросли примерно в пять раз, достигнув более 100 долларов за баррель», - сказал В.Додонов на 10-й ежегодной алматинской конференции «Актуальные вопросы безопасности в Центральной Азии» в среду.

По мнению В.Додонова, вторым вызовом является снижение темпов добычи нефти.

«У нас объем добычи нефти тоже вырос четырехкратно за последние 15 лет, но больше он такими темпами не будет наращиваться. Оба эти фактора (цена на нефть и объемы ее добычи - КазТАГ), скорее всего, перестанут работать в ближайшие 10 лет, поэтому у нас темпы роста резко замедлятся», - пояснил эксперт.

Серьезным вызовом для Казахстана становятся также мировые экономические кризисы.

«Третий вызов – это сохраняющаяся зависимость Казахстана от мировых кризисов, которые, скорее всего, только будут усиливаться в среднесрочной и долгосрочной перспективе, потому что системные проблемы, вызвавшие прошлый кризис, никак не решены и не похоже, что будет решаться», - отметил он.

Эксперт полагает, что негативное влияние на казахстанскую экономику оказывает и чрезмерное присутствие иностранного капитала в добывающем секторе.

«С 2011 года идет превышение по объему выведенных инвестдоходов над привлеченными инвестициями. Это говорит о том, что с каждым годом у нас будет все больше идти отток капитала из страны по линии инвестдоходов, которые получают иностранные инвесторы. Соответственно, это тоже будет негативно отражаться на платежном балансе, на макроэкономической стабильности», - сказал он.

Также В.Додонов отметил проблему доходности пенсионных фондов.

«Государство взялось компенсировать разницу в доходности пенсионных фондов и инфляции. Доходность пенсионных фондов постоянно падает все последние годы и «вилка» между доходностью и инфляцией постоянно увеличивается, несмотря на снижение инфляции. Пока еще не много людей выходит на пенсию в рамках накопительной пенсионной системы, но в течение 15-20 лет там будут очень большие суммы фигурировать», - пояснил он.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить