Жамишев прокомментировал критику счетного комитета по оплате долгов 5 несостоятельных заемщиков

1172

Министр финансов РК Болат Жамишев прокомментировал критику главы счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета по поводу оплаты долгов 5 несостоятельных заемщиков, передает корреспондент агентства КазТАГ.

«Вообще министерство финансов в рамках гарантирования внешних займов исполняет по ряду заемщиков обязательства, которые заемщиками не были исполнены и исполняются минфином, в силу принятых гарантий», - пояснил Б. Жамишев журналистам в кулуарах парламента в среду.

По его словам, «это кредиты, которые были выделены в 90-х годах».

«В частности, отелю в Астане, отелю в Алматы. По отелю в Астане: мы этот отель Окан (Окан Интерконтинеталь Астана - КазТАГ) забрали в госсобственность в счет невыплаченного долга и за этого заемщика осуществляем сейчас выплаты», - сказал он.

«То есть это кредиты по ряду предприятий, по ряду проектов. Ну, крупные из них - эти две гостиницы - выполняются государством», - добавил он.

Как сообщил ранее глава счетного комитета Омархан Оксикбаев, представляя отчет по бюджету 2011 года в мажилисе, по результатам контроля установлено, что минфин «систематически продолжает оплачивать долги заемщиков, финансовое состояние которых изначально вызывало сомнения в платежеспособности».

«В частности, все последние 13 лет министерством оплачивался долг 5 заемщикам на общую сумму $166 млн. При этом указанными заемщиками в республиканский бюджет возвращено только 13% от объема погашенных за них сумм. Более того, эти АО не числятся в регистре государственного имущества и госпакеты акций в них отсутствуют», - сказал О.Оксикбаев.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить