«Запланированный» коррупционный потенциал предопределяет исход тендера, считает депутат

1335

«Запланированный» коррупционный потенциал при проведении тендеров в рамках госзакупок предопределяет их исход, заявил депутат мажилиса парламента Мурат Абенов.

«Коррупционные схемы создаются уже на стадии планирования бюджета. Проталкивание необоснованных заявок, установление завышенной начальной цены на торгах, подготовка технического задания, «заточенного» на заранее предполагаемого поставщика, выставление нереальных сроков осуществления заказа. И страдают в первую очередь местные производители, не успевшие встать на ноги», - заявил М.Абенов на пленарном заседании мажилиса парламента в среду, передает КазТАГ.

«Недавнее посещение ПИТ «Алатау» показало, сколько суперсовременных производств у нас появилось, но заказы идут на более устаревшее зарубежное и сравнительно дорогое. Таким образом, «запланированный» коррупционный потенциал предопределяет исход тендера», - отметил М. Абенов.

По его словам, именно на этапе установления начальной цены в процессе планирования закупок закладывается «коррупционная маржа», доходящая порой до 20-50% от суммы закупа, предусматривающая «отчисление» заказчикам, различным проверяющим и правоохранительным структурам.

«Но выявить его можно зачастую только при взятии с поличным или при электронных торгах. К примеру, за 4 года внедрения системы электронных государственных закупок проведено закупок на сумму Т548 млрд, из них сэкономлено более Т120 млрд или около 22% от заложенной суммы. Откуда у нас такая большая экономия?» - отметил депутат.

По его словам, в странах с четкой регламентацией закупок экономия составляет около 5-8%.

«В большинстве случаев это и есть сэкономленные взятки: ведь если бы не бесстрастная компьютерная программа, то при обычных «бумажных» процедурах сэкономили бы не более 10%. Сколько школ и больниц можно было бы построить на эти средства, оседающих в карманах или «сэкономленных» по итогам тендеров? Некоторые министры предлагают еще их за такую «запланированную» экономию хвалить», - сказал он.

В связи с этим М. Абенов предложил ввести четкую регламентацию планирования, мониторинга госзакупок и определения цены, а также по опыту США и РФ централизовать значительную часть закупок по однотипным товарам для повышения эффективности закупок и снижения цен.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить