БРК рассматривает возможность вхождения в капитал заемщиков

2030

АО «Банк развития Казахстана» (БРК) рассматривает возможность вхождения в капитал компаний-заемщиков с целью исполнения обязательств перед банком, сообщил корреспонденту КазТАГ  управляющий директор БРК Бахыт Кусаинов в среду.

«У нас задача не стоит забрать чей-то бизнес. Наша основная задача – это осуществить контроль за проектом. Мы еще не входили ни в один проект. Мы планируем входить (в капитал заемщиков - КазТАГ) только в случае, если заемщик не будет исполнять свои основные условия», - сказал он.

По словам Б. Кусаинова, вхождение в капитал заемщиков будет осуществляться для того, чтобы профинансированные банком их проекты были успешно реализованы. При этом данная мера будет происходить по согласованию с заемщиками. В дальнейшем БРК будет выходить из капитала компаний.

«Наверное, это будут крупные проекты. Причем, в этом случае у нас нет каких-то противодействий со стороны заемщиков. Они сами с нами согласны. Мы идем как тандем, потому что мы сидим в риске. Основные риски на себя берет банк в период реализации проекта, и мы просто хотим себя застраховать. Это можно сделать за счет участия в общем собрании акционеров, либо за счет участия в совете директоров. Эта мера не будет всепоглощающей, она будет избирательно применяться к отдельным заемщикам, где необходимо участие банка», - отметил он.

Отвечая на вопрос, какую долю акций заемщиков банк намерен приобретать, управляющий директор БРК ответил, что «не более 10-15%. Больше мы не планируем заходить в (капитал - КазТАГ). Мы будем заходить только очень избирательно и взвешенно».      

«Мы взяли модель Европейского банка реконструкции и развития, в котором они финансируют долгие инфраструктурные проекты и какую-то часть дают мезонинного  финансирования», - проинформировал он.

Банк развития Казахстана - казахстанский институт развития, на 100% принадлежащий АО «Фонд национального благосостояния «Самрук-Казына». Деятельность банка направлена на развитие производственной инфраструктуры, содействие в привлечении инвестиций в экономику страны. Среди одобренных проектов наибольший вес занимают проекты в химической, металлургической отраслях, электроэнергетике, сфере производства строительных материалов, транспорта и связи.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить