Глава счетного комитета раскритиковал КазАгро за поэтапное удорожание кредитов для фермеров

1232

Председатель счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета Омархан Оксикбаев раскритиковал холдинг «КазАгро» за поэтапное увеличение стоимости кредитов для фермеров, передает корреспондент агентства КазТАГ.

По его словам, для проведения мероприятий по поддержке сельхозтоваропроизводителей «КазАгро» был выделен бюджетный кредит в сумме Т78 млрд по ставке вознаграждения 0,01% годовых.

«Однако данное общество, долго себя не утруждая, предоставляет кредит своим дочерним компаниям уже по годовой ставке 0,5%. В свою очередь, эти компании предоставили конечным заемщикам бюджетные кредиты по дифференцированным ставкам вознаграждения от 3 до 5 % годовых. Таким образом, крестьяне получили эти кредиты в 300-500 раз дороже, чем выделило государство самому «КазАгро», - сказал О. Оксикбаев, представляя отчет по бюджету 2011 года на пленарном заседании мажилиса в среду.

Также счетный комитет установил по результатам контроля, что министерство финансов РК систематически продолжает оплачивать долги заемщиков, финансовое состояние которых изначально вызывало сомнения в платежеспособности.

«В частности, все последние 13 лет министерством оплачивался долг 5 заемщикам на общую сумму $166 млн. При этом указанными заемщиками в республиканский бюджет возвращено только 13% от объема погашенных за них сумм. Более того, эти АО не числятся в регистре государственного имущества и госпакеты акций в них отсутствуют», - добавил он.

При этом глава СК не указал, о каких конретно заемщиках идет речь.

В свою очередь, представитель холдинга «КазАгро» не согласилась с критикой.

«Существуют международные стандарты финансовой отчетности, в соответствии с которыми процесс кредитования должен сопровождаться формированием провизий для погашения рисков, что и мы делаем. То есть себестоимость наших кредитов лежит в размере 5% и даже это минимальная стоимость кредитов. В БВУ (банках второго уровня - КазТАГ) при средней ставке привлечения 8%, вы знаете, что субъектам АПК они дают деньги за 18-25%. То есть, мы формируем минимальную стоимость наших кредитных ресурсов и по-другому не можем делать, потому что есть такие правила регулятора», - сказала заместитель председателя правления холдинга Лилия Мусина.

Также по данным ответственного секретаря МСХ Евгения Амана, холдинг не держит средства на депозитах БВУ.

«Такой практики у холдинга нет», - сказал он.

Заслушав ответ Л. Мусиной, спикер мажилиса Нурлан Нигматулин констатировал, что «что ни вы, ни минсельхоз не понимают задачи, которая стоит перед вашей компанией по кредитованию субъектов сельского хозяйства».

«При том, что сегодня при второй волне кризиса деньги на вес золота, вы получаете их, неэффективно используете… В общем, большой вопрос», - сказал спикер.

АО «Национальный управляющий холдинг «КазАгро» образован 2006 году. Госхолдинг реализует государственную политику по развитию АПК Казахстана путем обеспечения эффективного управления инвестиционными активами компаний, входящих в его состав. В состав холдинга входят АО «Национальная компания «Продовольственная контрактная корпорация», АО «КазАгропродукт», АО «КазАгроФинанс», АО «Аграрная кредитная корпорация», АО «Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства», АО «КазАгроГарант» и АО «КазАгроМаркетинг».

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить