Почти Т43 млн выплатит «Шымкентцемент» за загрязнение экологии

1618

АО «Шымкентцемент» выплатит Т42 млн 919 тыс. за причинение ущерба окружающей среде, сообщила пресс-секретарь прокуратуры Южно-Казахстанской области (ЮКО) Шагала Момынханкызы, сообщает КазТАГ.

«Инструментальные замеры Южно-Казахстанского филиала Шу-Таласского департамента экологии на источнике выброса загрязняющих веществ АО «Шымкентцемент» зафиксировали сверхнормативный выброс оксидов азота. Сумму ущерба от загрязнения окружающей среды экологи оценили в 42 млн 919 тыс. тенге», - сказала Ш. Момынханкызы.

По ее данным, иск специализированной природоохранной прокуратуры области о возмещении ущерба был удовлетворен специализированным межрайонным экономическим судом ЮКО, однако предприятие попыталось дважды оспорить данное решение в апелляционном, а позже и в кассационном порядке.

«И все же кассационная коллегия областного суда признала требования природоохранной прокуратуры правомерными и оставила в силе состоявшиеся по делу судебные акты», - сказала пресс-секретарь.

Ш. Момынханкызы также пояснила, что за исполнением решения суда, то есть выплатой штрафа, сейчас следят судебные исполнители.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить