Завезти ящур в ВКО могли транспортными средствами из России или южных регионов республики

1487

Ящур в село Боровое Бородулихинского района Восточно-Казахстанской области мог быть завезен транспортными средствами из России или южных регионов республики, сообщила заместитель председателя комитета ветеринарного контроля и надзора министерства сельского хозяйства РК Гульжан Нуртазина, передает  КазТАГ.

«На местах сейчас проводится расследование местными инспекторами Восточно-Казахстанской области, а также экспертом комитета ветеринарного контроля и надзора. Причины будут определены в ближайшее время и сообщены, но одна из причин, которая рассматривается, это близлежащая республиканская трасса, которая проходит вдоль данного села», - сказала она на пресс-конференции во вторник.

«По этой республиканской трассе проходят из южных регионов транспортные средства, а также транспортные средства из Российской Федерации, поэтому есть вероятность того, что из одного из этих транспортных средств были выброшены различные вещи, продукты питания в месте выпаса животных от этого сельского округа. Эти обстоятельства выясняются», - уточнила она.

Как сообщалось, 1 июня в селе Боровое Бородулихинского района Восточно-Казахстанской области было выявлено 13 голов крупного рогатого скота с клиническими признаками ящура. 2 июня на основе лабораторных результатов ГУ «Национальный референтный центр по ветеринарии» диагноз ящур был подтвержден.

На 3 июня в селе Боровое против ящура было вакцинировано 219 голов КРС и 1468 голов мелкого скота. В 5 округах буферной зоны для вакцинации 14 237 голов КРС и 11976 голов мелкого рогатого скота в необходимом количестве выделены вакцины.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить