IFC и ДБ АО «Сбербанк» расширяют торговое финансирование для местных компаний

1494

IFC, входящая в группу Всемирного банка, представила линию торгового финансирования ДБ АО «Сбербанк», с целью улучшения доступа к финансированию и новым ранкам для казахстанских частных компаний, занимающихся экспортом и импортом, сообщает пресс-служба IFC.

Линия предоставляется в рамках Глобальной Программы IFC по торговому финансированию, поддерживающей внешнеторговые операции на развивающихся рынках путем предоставления, подтвержденных высоким инвестиционным рейтингом IFC «ААА», гарантий частичного или полного покрытия рисков по отдельным экспортно-импортным операциям. Данная линия облегчит частным компаниям Казахстана доступ к конкурентным источникам торгового финансирования для их операций по импорту и экспорту, а также поможет ДБ АО «Сбербанк» наладить партнерские связи с ведущими международными и региональными финансовыми институтами, особенно в Азии.

Как часть инициативы, ДБ АО «Сбербанк» вступил в качестве банка-эмитента в данную Программу IFC по торговому финансированию.

«Одним из принципов деятельности ДБ АО «Сбербанк» является клиентоориентированность, и мы предпринимаем все шаги для создания лучшего банковского сервиса, в особенности компаниям, осуществляющим внешнеэкономическую деятельность», - сказал Шухрат Садыров, И.о. Председателя Правления ДБ АО «Сбербанк». «Вступление в Программу торгового финансирования IFC расширит возможности доступа казахстанским бизнесменам к ресурсам международного рынка, что, в конечном счете, будет способствовать развитию устойчивого экономического роста Республики Казахстан».

Как член Программы, ДБ АО «Сбербанк», седьмой по величине банк в Казахстане, сможет использовать свою филиальную сеть, клиентскую базу и операционную структуру для расширения доступа к торговому финансированию и международным бизнес-услугам для местных и международных компаний, ориентированные на экспорт или импорт, что является новым направлением и корпоративным приоритетом банка.

Георгина Бэйкер, Директор IFC по предоставлению краткосрочного финансирования, сказала: "Международные связи, предлагаемые Глобальной Программой IFC по торговому финансированию, позволят клиентам ДБ АО «Сбербанк» расширить существующие каналы сбыта и обеспечить выход на новые рынки. Эти возможности помогут малым и средним предприятиям в Республике Казахстан развивать свою деятельность, создавать рабочие места и стимулировать экономический рост".

С момента своего создания в 2005 году, Глобальная Программа IFC по торговому финансированию выпустила более 12,000 гарантий на общую сумму 17 миллиардов долларов США для банков по торговым обязательствам своих клиентов на развивающихся рынках. Более того, в 2011 финансовом году, поддержка торговли в беднейших странах мира составила 53 процентов от общего объема и 79 процентов было направлено на развитие малых и средних предприятий. Программа включает в себя более 200 банков-партнеров в более чем 90 странах с развивающейся экономикой.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить