В Восточном Казахстане соберут почти 500 тонн овощей, выращенных в геотеплице

2367

От 300 до 500 тонн овощей, выращенных в геотеплице Восточного Казахстана, соберут этим летом, сообщил генеральный директор агрофирмы «Интерпоиск» Тохтархан Чурманов.

«Впервые  в ВКО будет применен метод «второго урожая»: в середине июля будут высажены помидоры, свекла и сельдерей, которые планируется собрать в сентябре-октябре, а всего с 6 га за все лето в геотеплице в промышленном масштабе будет собрано около 300-500 тонн овощей, что в 10 раз больше прошлогоднего объема», - сказал Т.Чурманов корреспонденту КазТАГ во вторник.

При этом он отметил, что к 1 июля уже будет собран первый урожай капусты, картофеля и огурцов.

«По программе выращивания раннего картофеля мы соберем первый урожай уже 1 июля. Кроме картофеля, в первый урожай войдут капуста и огурцы»,  - сказал он.  

По словам Т.Чурманова, цены на овощи из геотеплицы будут в два раза ниже рыночных.

Он также пояснил, что главной особенностью гелиотеплицы является её подобие солнечному коллектору, она объединяет в себе аккумулятор излишков солнечного и другого тепла для выращивания растений, оптимально используя энергию солнца. На солнечном обогреве можно круглогодично выращивать не только любые овощи, но и ягоды, фрукты, грибы. Для особой урожайности используются почвосмеси на основе биогумуса.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить
ЧТО НЕ ТАК С СУДОМ НАД БИШИМБАЕВЫМ Смотреть на Youtube