Систему мониторинга уникальных зданий планируется внедрить в Астане

1501

Все уникальные высотные здания и сооружения будут охвачены специальной системой мониторинга, сообщил управляющий директор АО «Astana Innovations» Омиржан Ташимов.

«Мониторинг уникальных высотных зданий и сооружений Астаны: в рамках этого проекта предполагается разработка соответствующего программного продукта по мониторингу высотных зданий. Это позволит нам видеть техническое состояние всех зданий», - сказал он в интервью корреспонденту КазТАГ.

По словам О. Ташимова, в рамках проекта предполагается прогнозировать критические ситуации на том или ином административном или жилом объекте.

«Вплоть до того, что мы будем видеть состояние грунта, то есть просадку фундамента. Соответственно, это будет выводиться на экран, и мы будем своевременно реагировать на ту или иную ситуацию», - отметил он.

Кроме того, О.Ташимов сообщил, что по результатам проведенного компанией «Astana Innovations» в 2011 году конкурса в рамках программы технологического бизнес-инкубирования было отобрано 5 инновационных start-up проектов. Одним из таких проектов является разработка специального медицинского веб-портала. Он позволит медучреждениям, врачам и населению в открытом режиме проводить консультации и получать ответы.

«Это поможет видеть текущую ситуацию со своим пациентом тому или иному врачу медучреждения. Это будет программный продукт», - сообщил О. Ташимов.

Также предполагается производить автономные станции по выработке тепла и электроэнергии для жилых массивов, отдаленных от центральных коммуникаций.

«Сейчас активно развивается индивидуальный жилищный сектор и для отдаленных районов города, куда на сегодня невозможно, по сути, довести центральное отопление, мы предлагаем внедрить для населения систему, которая позволит одновременно вырабатывать тепло и электричество», - сказал представитель компании.

О. Ташимов не уточнил точные сроки реализации указанных проектов и суммы финансирования.

«По размерам финансирования проектов все зависит от стадии готовности и начала реализации проекта. Мы ведем постоянный мониторинг», - сказал он.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить