Законодательные изменения для возможности переработки казахстанской нефти в Китае будут приняты до конца года

1705

Поправки в законодательство, предоставляющие возможность переработки казахстанской нефти в Китае, будут приняты до конца 2012 года, сообщил начальник управления мониторинга переработки нефти и производства нефтепродуктов министерства нефти и газа (МНГ) Алишер Аргимбаев, передает КазТАГ.

«В настоящее время сопутствующие поправки в закон – это в налоговый кодекс отработаны с госорганами: это минфин, МЭРТ, министерство юстиции и внесены в парламент РК. Сопутствующий закон «О земле» там рассматривался. И туда внесения изменения мы сделали … Сейчас этот законопроект вносится в сенат. Я думаю, в ближайшем будущем сенат рассмотрит и проголосует за этот документ, попадет на подпись президента. В этом году будет подписан. Главная цель и задача - восполнить объем дефицита (ГСМ – КазТАГ)», - сказал он на VII международном симпозиуме по нефтепереработке «KazRefinEx-2012» во вторник.

По его словам, законодательные изменения предполагают налоговые послабления для операций по переработки нефти за рубежом.

«Также в этих изменениях есть налоговые послабления. Эта переработка будет считаться, как будто переработчик зашел на внутренний рынок переработки нефти. И все налоги будут исчисляться с той позиции, что эта нефть будет перерабатывается как будто в пределах нашей республики», - добавил А.Аргимбаев.

По его словам, переработка казахстанской нефти в Китае, возможно, будет происходить на НПЗ Душанзы. По предварительному мониторингу на предприятии существуют свободные мощности.

Ориентировочно планируется перерабатывать в Китае порядка 1,5 млн тонн казахстанской нефти в год.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить