Правительство приняло программу «Доступное жилье-2020»

1222

Правительство Казахстана приняло программу «Доступное жилье-2020», сообщил корреспондент агентства КазТАГ.

«На примере квартиры площадью 40 метров видно, что среднемесячная плата по 4 направлениям программы составит от Т30 до Т50 тыс. Это значительно ниже среднемесячного платежа по ипотеке Т86 тыс. за аналогичную квартиру и более доступно для населения с невысокими доходами», - сказал председатель агентства по делам строительства и ЖКХ Серик Нокин на селекторном совещании в правительстве во вторник.

По его словам, для успешной реализации программы за 9 лет с 2012 по 2020 годы потребуется Т1 трлн 951 млрд или в среднем по Т217 млрд в год.

«В результате реализации программы «Доступное жилье» будет сдано 63 млн кв. метра нового жилья, улучшат условия около 1 млн семей, будет модернизировано 35 млн кв. метров вторичного жилья», - добавил он.

В программе предусмотрены основные цели по объемам жилищного строительства: достижение уровня 1 млн кв метров арендного жилья к 2014 году, увеличение объема строительства до 10 млн кв метров к 2020 году.

«В программе по областным центрам мы по линии жилстройсбережений стоимость 1 кв метра (определили - КазТАГ) в пределах 90 тыс. тенге. По областным центрам Усть-Каменогорск, Актау, Атырау- 112,5 тыс. тенге и по Алматы и Астане- 142,5 тыс. тенге», - сказал С.Нокин, отвечая на вопрос премьер-министра Карима Масимова о цене квадратного метра.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить