В Казахстане планируют ужесточить наказание за нарушение строительных норм

1286

Профильное агентство планирует ужесточить наказание за нарушение строительных норм, сообщил председатель агентства по делам строительства и ЖКХ Серик Нокин, передает КазТАГ.

«Мы прорабатываем усиление административной ответственности за нарушение строительных норм. Мы хотим ввести очень серьезные штрафные санкции, чтобы это было ощутимо», - сказал С. Нокин на заседании правительства во вторник.

Он также прокомментировал замечание премьер-министра Карима Масимова, заметившего, что «в некоторых областях качество ниже плинтуса».

«В последние годы действительно были нарекания на качество. Нами ведется постоянная работа по ужесточению норм законодательства. И уже в этом году мы ввели новую систему лицензирования по категориям. Тем самым, мы, уже начиная с этого года, будем убирать со строительного рынка недобросовестные и неквалифицированные строительные организации», - сказал С. Нокин.

«Дома должны строить только компании, имеющие 2 категорию лицензии с опытом работы более 5 лет, иметь положительные рекомендации. Компаниям без рекомендации лицензии выдаваться не будут», - продолжил он.

Он напомнил, что в системе аттестации экспертов из технического и авторского надзора, и других инжиниринговых работ отменено лицензирование и введена персональная ответственность этих людей.

«Теперь они сдают экзамены, проходят квалификационные требования. Уже сейчас, 3 месяца показали, что одна треть экспертов технического и авторского надзора не может пройти квалификационные тербования, и еще одна треть не может сдать экзамен. Тем самым мы будем рынок очищать и готовить квалифицированных специалистов, которые будут вести постоянные контроль за строительством», - сказал глава агентства.

По его словам, в вязи с передачей ГАСКов в ведение агентства в каждой области будут построены лаборатории, где будет проверено качество стройпродукции. Тем самым, по его слвоам, будет усилен контроль за строительством.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить