Узбекистан и Россия подписали декларацию об углублении стратегического партнерства

1378

Узбекистан и Россия подписали декларацию об углублении стратегического партнерства. Документ был подписан в ходе визита в Узбекистан президента Российской Федерации Владимира Путина, сообщает пресс-служба главы Узбекистана, передает КазТАГ.

«Подписанная декларация является закономерным и последовательным этапом в процессе развития всесторонних узбекско-российских отношений, еще одним свидетельством их неуклонного и планомерного расширения», - сообщает пресс-служба.

Кроме того, был подписан меморандум о взаимопонимании между Узбекистаном и Россией о дальнейших совместных мерах по присоединению Узбекистана к договору о зоне свободной торговли от 18 октября 2011 г.

«Данная встреча представляет хорошую возможность обсудить весь спектр двусторонних связей, наметить конкретные направления, по которым стороны намерены двигаться вперед на взаимовыгодной основе», - заявил президент Узбекистана Ислам Каримов.

«Узбекистандля нас - один из самых приоритетных партнеров в регионе. У нас особые отношения с Узбекистаном. Мы прекрасно отдаем себе отчет о потенциальных возможностях страны, и будем строить отношения с Узбекистаном в соответствии с его потенциалом и в соответствии с глубокими корнями отношений между нашими народами»,  - заявил В. Путин.

Стороны также обменялись мнениями по представляющим взаимный интерес актуальным региональным и международным вопросам.

Важное место было отведено анализу состояния и возможного развития ситуации в соседнем Афганистане. Отмечалось, что установление мира в этой стране, ее социально-экономическое возрождение будут способствовать укреплению безопасности и стабильности в регионе.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить