Недропользователи обеспокоены новыми правилами экологического мониторинга - Kazenergy

1803

Компании-недропользователи выражают обеспокоенность новыми правилами экологического мониторинга, утвержденными постановлениями правительства, сообщила пресс-служба ассоциации Kazenergy по итогам заседания координационного совета по устойчивому развитию, сообщает КазТАГ.

Постановления правительства «Об утверждении правил по организации и проведению производственного экологического мониторинга при проведении нефтяных операций в казахстанском секторе Каспийского моря»  и «Об утверждений правил по организации и проведению фоновых экологических исследований при проведений нефтяных операций в казахстанском секторе Каспийского моря » должны вступить с силу с 10 июня этого года.

Согласно им, природопользователи должны ежегодно проводить экологический мониторинг по четырем климатическим сезонам по всей контрактной территории.

«Между тем, по словам членов ассоциации, при разработке этих документов министерством охраны окружающей среды не были учтены их мнения. Вышеназванные постановления предусматривают жесткие и детализированные требования, которые не имеют всесторонней научной, экологической, юридической, технико-экономической оценки», - говорится в сообщении.

В виду значительного увеличения движения исследовательских судов в мелководной части казахстанского сектора Каспийского моря (КСКМ), расширенные мониторинговые работы могут привести к негативному воздействию на биоресурсы (тюлени, рыбы, птицы) и среду их обитания. 

По словам координатора по законодательству в сфере охраны окружающей среды и техники безопасности консорциума NCOC Гульнары Нурпеисовой, на природопользователей необоснованно возлагаются функции государственного экологического мониторинга, а сам экологический мониторинг не может проводиться 4 сезона (в течение всего года) с аналогичным объемом работ из-за ледовых условий, техники безопасности, вопросов логистики. Жесткие требования правил предполагают установку дополнительных исследовательских станций и их общее количество с учетом общей площади всех подрядных территорий в КСКМ  может значительно возрасти.

«Требования к организации и проведению производственного экологического мониторинга, установленные правилами, не имеют аналогов в мировой практике», подчеркнула Г. Нурпеисова.

Генеральный директор «Центра дистанционного зондирования и ГИС «Терра» Борис Гельдыев предложил ввести единую систему экологического мониторинга. По его словам, государство ведет свой мониторинг, недропользователи – свой, а результаты лабораторных исследований нередко разнятся и взаимоисключают друг друга.

Представители министерства охраны окружающей среды не во всем согласились с приведенными доводами, но, тем не менее, выразили готовность к диалогу. В свою очередь председатель ассоциации Тимур Кулибаев выразил уверенность, что консолидированная позиция представителей Kazenergy будет учтена при дальнейшей совместной работе с министерством охраны окружающей среды по всему комплексу экологических вопросов.

Принято решение о создании рабочей группы по внесению изменений и дополнений в вышеуказанные постановления правительства.

Ассоциация Kazenergy создана 2 ноября 2005 года и является независимым добровольным некоммерческим объединением юридических лиц, которое призвано оказывать содействие в формировании благоприятных условий для динамичного и устойчивого развития топливно-энергетического комплекса РК.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить