«Самрук-Казына» вынесет вопрос объединения «Альянс» и «Темiрбанка» на совет по экономической политике

1744

АО «Фонд национального благосостояния «Самрук-Казына» вынесет вопрос объединения «Альянс банка» с «Темiрбанком» на совет по экономической политике (СЭП) в ближайшее время, сообщила заместитель председателя правления госфонда Елена Бахмутова.

«Мы планируем вынести этот вопрос на обсуждение совета по экономической политике (СЭП - консультативно-совещательный орган при правительстве РК, рассматривающий предложения по основным вопросам социально-экономического развития страны – КазТАГ)», - сообщила она в интервью КазТАГ в понедельник.

«Ну, это в ближайшее время. Но это зависит от секретариата совета по экономической политике – министерства экономического развития», - добавила она.

По словам Е.Бахмутовой, с точки зрения акционера, объединение выглядит разумным.

«С точки зрения акционера, я подчеркиваю, поскольку сейчас продать по той цене, по которой были вложены (в банки - КазТАГ) инвестиции, ни «Альянс», ни «Темiр» не представляется возможным. И в этом смысле для того, чтобы оптимизировать свои расходы, связанные с содержанием филиалов, с содержанием IT-систем было бы разумно все-таки объединить эти два института. А далее, когда сложится благоприятная конъюнктура на рынке, затем уже можно будет продавать на рынке», - пояснила она.

При этом в ФНБ считают, что объединение даст «синергию на рынке с точки зрения доли (объединенного банка - КазТАГ) на рынке», поскольку оба комбанка работают преимущественно на розничном рынке.

«Поэтому при объединении у них несколько увеличится доля, что, может быть, будет способствовать повышению стоимости и продаж. Но эта позиция акционера, я подчеркиваю», - уточнила зампредправления «Самрук-Казыны».

Вместе с тем она полагает, что сам процесс объединения двух национализированных комбанков можешь занять «может быть, чуть меньше» года.

«Но требуются процедуры достаточно сложные, с точки зрения казахстанского законодательства. Потому что объединение – это не самый легкий процесс. Требуется согласование акционеров обеих компаний и требуется еще проведение переговоров с миноритарными акционерами и с держателями облигаций, которые были выпущены при реструктуризации банком», - добавила она.

Напомним, ранее заместитель председателя правления ФНБ «Самрук-Казына» Е. Бахмутова сообщила, что в госфонде рассматриваются различные варианты повышения эффективности деятельности двух национализированных коммерческих банков – АО «Альянс банк» и АО «Темiрбанк», в том числе и их объединение.

Между тем, как сообщал КазТАГ, в «Альянсе» «видят смысл в объединении с «Темiрбанком», а в «Темiре» поддерживают идею объединения с «Альянс банком».

АО «Альянс банк», согласно данным комитета по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций (КФН) Нацбанка РК, занимает 7-е место по величине активов в банковской системе Казахстана. Активы банка на 1 мая 2012 года составили Т528,83 млрд, обязательства – Т518,74 млрд, собственный капитал – Т10,09 млрд. Нераспределенный чистый доход банка за январь-апрель 2012 года сложился в сумме Т19,52 млн.

Согласно данным KASE, АО «Фонд национального благосостояния «Самрук-Kазына» владеет 67%-ной долей акций банка.

АО «Темiрбанк» занимает 13-е место по размерам активов в банковской системе Казахстана. Согласно данным комитета по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций Национального банка РК, на 1 мая 2012 года активы банка составили Т250,37 млрд, обязательства – Т189,34 млрд, собственный капитал – Т61,03 млрд. Нераспределенный чистый доход банка за январь-апрель 2012 года сложился в сумме Т144,27 млн.

По информации Казахстанской фондовой биржи, по состоянию на 1 апреля 2012 года АО «ФНБ «Самрук-Казына» владеет долей в 79,88% акций банка, Bank of New York Mellon (США) - 19,54%, прочие акционеры – 0,58%.


 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить