Около Т1,5 млрд похищено чиновниками из профильного комитета МСХ в рамках программы «Питьевая вода»

1553

Около Т1,5 млрд похищено должностными лицами комитета по водным ресурсам министерства сельского хозяйства (МСХ) в рамках отраслевой программы «Питьевая вода», сообщила финансовая полиция.

«Сотрудниками департамента финансовой полиции по Астане выявлен факт хищения должностными лицами комитета по водным ресурсам министерства сельского хозяйства бюджетных средств в сумме почти Т1,5 млрд, выделенных в рамках отраслевой программы «Питьевая вода», - говорится в сообщении, распространенном агентством про борьбе с экономическими и коррупционными преступлениями (АБЭКП - финполиция) в понедельник, передает КазТАГ.

Указывается, что уголовное дело в отношении должностных лиц названного комитета возбуждено 31 мая.

«31 мая 2012 года возбуждено уголовное дело (…) по факту хищения Т1,5 млрд.тенге, выделенных по программе «Питьевая вода» на обследование 36 водохозяйственных систем и гидротехнических сооружений в 7 областях республики (ВКО, ЗКО, Карагандинской, Алматинской, Актюбинской, Жамбылской и Костанайской областях), которые по указу президента РК отнесены к имеющим особое стратегическое значение», - указывается в пресс-релизе.

Установлено, что фактически по всем 36 объектам составлены и подписаны фиктивные акты выполненных работ, «на основании которых в ТОО «АККЕ Астана» перечислены бюджетные средства на сумму почти Т1,5 млрд в полном объеме».

«Руководитель ТОО денежные средства присвоил и растратил на личные нужды. Круг должностных лиц комитета по водным ресурсам, причастных к хищению бюджетных средств устанавливается», - отмечается в сообщении.

Сообщается, что результаты расследования уголовного дела будут доведены до общественности.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить