Самый богатый союз автостраховщиков России лишится половины взносов

1675

Президиум Российского союза автостраховщиков (РСА) одобрил снижение членских взносов в два раза. Как пишет "Коммерсантъ", президиум решил, что компании - члены союза будут платить 0,75 процента от своих сборов по ОСАГО в казну организации против 1,5 процента ранее. До этого РСА был самым богатым союзом автостраховщиков в России, сообщает Lenta.ru.

Кроме того, было принято решение об изменении структуры управления РСА. Так, раньше места в президиуме распределялись пропорционально взносам компаний. В итоге "Росгосстрах" контролировал шесть мест и имел наибольшее число голосов. За ним следовала "РЕСО-Гарантия" с двумя местами. Всего в президиуме 20 мест.

После реформы десять мест в совете займут представители десяти страховщиков по объемам сборов ОСАГО, еще семь мест получат страховщики, занимающие с 11-й по 30-ю позицию, а оставшиеся три места - те, кто не входят в топ-30. Таким образом, десять мест будет распределяться в результате голосования.

Решение должно одобрить еще и общее собрание РСА. Структурная реформа началась из-за того, что РСА обвиняли в лоббировании интересов "Росгосстраха". Из-за планируемых изменений "Росгосстрах" потеряет в президиуме пять мест.

Российский союз автостраховщиков объединяет компании, предоставляющие услуги обязательного страхования автогражданской ответственности (ОСАГО). На конце декабря 2011 года в РСА состояли 112 страховых компаний, а также 7 компаний - наблюдателей. Союз существует около десяти лет.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить