В Кызылординской области рисом засеяно почти на 3 тыс. га больше, чем в 2011 году

1530

В Кызылодинской области рисом засеяно 72 тыс. 894 га, что почти на 3 тыс. га больше, чем в 2011 году, сообщил начальник отдела механизации и развития растениеводства облсельхозуправления Шакирбай Оралбеков.

«Вместо запланированных 70 тыс. 80 га засеяно и затоплено 72 тыс. 894 га», - сказал Ш.Оралбеков корреспонденту КазТАГ в понедельник.

При этом он пояснил, что в связи с тем, что Шардаринское водохранилище наполнилось, и полностью заработал Коксарайский контррегулятор, воды для затопления рисовых чеков вполне достаточно.

Ш.Оралбеков также отметил, что утвержден новый тариф на поливную воду, который в этом году подорожал на 10 тиынов за куб без НДС и теперь составляет Т197,12 за тысячу кубов.

«Как и прежде, половину затрат на воду государство субсидирует. В этом году увеличены и другие субсидии земледельцам. За каждый га риса они получат по Т18 тыс. В прошлом году это было Т15, 5 тыс.», - отметил он.

По словам Ш.Оралбекова, ожидается, что объем поливной воды вырастет с 2 млрд 600 млн кубов до 3 млрд. При этом под различные сельхозкультуры отведено более 150 тыс. га, из них более 70 тыс. га засеяно рисом, остальное – картофелем, овощами, бахчевыми и кормовыми культурами.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить