Скорректировать ПФИИР предлагает глава МИНТ

1772

В государственную программу форсированного индустриально-инновационного развития необходимо внести корректировку, считает министр индустрии и новых технологий РК Асет Исекешев.

«У нас все индикаторы, которые есть, - это доля обрабатывающей промышленности, производительность, несырьевой экспорт, инновации и так далее, все определены в стратегии 2020, которую утвердил президент, - мы их выполнили, большую часть. То есть по количественным показателям 2 года идут с опережением, но мы понимаем, что есть внешние факторы. Сейчас изменения вокруг идут быстрее, чем мы думаем», - сказал он на правительственном часе в мажилисе парламента в понедельник, передает КазТАГ.

По его словам, если вступление в Таможенный союз привело к ужесточению конкуренции с белорусскими и российскими компаниями, то вступление в ВТО еще более усилит конкуренцию. А.Исекешев также отметил, что из-за финансового кризиса будет ограничен доступ к рынкам заимствований.

«В этом году, дай Бог, будет запущен Кашаган и нефтяному сектору будет сложнее. Мы сейчас анализируем в «Самрук-Казыне» по корректировке ПФИИР частичной, потому что половина пятилетки прошло, нам нужно скорректировать меры поддержки с учетом этих факторов», - сказал А. Исекешев.

В то же время министр отметил, что корректировка будет небольшой.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить