Газоснабжающую компанию в Караганде обвиняют в злоупотреблении доминирующим положением

1323

В Караганде в отношении ТОО «AlemGaz» возбуждено административное дело по факту злоупотребления доминирующим положением, сообщили в областной инспекции по защите конкуренции, передает КазТАГ.

«Проведено расследование в отношении ТОО «AlemGaz». Мы не нашли объективных причин, по которым компания могла бы прекратить поставку газа потребителям. Монополист ссылался на низкий тариф, из-за чего предприятие якобы несет убытки. Но это вопрос сферы менеджмента компании. А брать и отключать потребителей – это неправильно и незаконно», - сказал начальник отдела расследований и правового обеспечения инспекции по защите конкуренции по Карагандинской области Серик Амангельдинов в субботу.

По его словам, по результатам расследования возбуждено административное производство в отношении ТОО «AlemGaz» по факту злоупотребления своим доминирующим положением. На следующей неделе материалы расследования будут переданы в суд.

Как установлено в ходе расследования, в Караганде из 302 газораспределительных установок (ГРУ) без топлива осталась 101, или 33%. Прекращение услуги предприятие объясняло своей убыточностью из-за низкого утвержденного тарифа.

«В апреле 2012 г. департамент агентства РК по регулированию естественных монополий (ДАРЕМ) ТОО AlemGaz» согласовал тариф в размере Т114,17 за 1 кг газа (без НДС), тогда как средняя цена закупа составляла Т63,14 за 1 кг. Также установлено, что оптовая реализация сжиженного углеводородного газа клиентам значительно превышает его реализацию через ГРУ, что подтверждает наличие возможности заправлять ГРУ, сократив оптовую реализацию, которая является не регулируемым видом деятельности», - отмечено в материалах расследования.

Как сообщалось, в Караганде остро встала проблема обеспечения потребителей газом. В компании заявляют, что на протяжении 7 лет предприятие работает с убыточным тарифом, из-за чего накопилось долгов на Т200 млн. По этой причине ТОО «AlemGaz» уведомило антимонопольный орган о приостановке деятельности и перестало заправлять ГРУ. Власти договорились с социально-предпринимательской корпорацией (СПК) «Сарыарка» о выделении предприятию беспроцентного кредита в размере Т20 млн на покупку газового топлива. Между тем, по сведениям услугодателя, приобретенного на эту сумму газа хватит всего на месяц.


 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить