На Украине начали раздавать "витину тысячу"

1226

1 июня на Украине возобновилась выплата компенсаций по обесценившимся вкладам Сбербанка СССР. Об этом сообщают "Украинские новости". Выплатами занимается государственный "Ощадбанк" (который в 1991 году был выделен из советского Сбербанка), передает Lenta.ru.

Получить компенсацию в размере тысячи гривен (около 120 долларов) смогут граждане, данные которых внесены в реестр вкладчиков. Выдача денег будет осуществляться в шести тысячах отделений "Ощадбанка".

Закон, гарантирующий гражданам Украины компенсации за потерянные вкладов в Сбербанке СССР, был принят Верховной Радой еще в середине 1990-х годов. Тогда была зафиксирована задолженность перед вкладчиками в размере 131,96 миллиарда гривен (около 16 миллиардов долларов).

До 2008 года государство выплатило гражданам в качестве компенсаций около девяти миллиардов гривен (около миллиарда долларов). В 2008 году по решению правительства, которое тогда возглавляла Юлия Тимошенко, выплаты были активизированы. На соответствующие цели из бюджета было выделено шесть миллиардов гривен (около 740 миллионов долларов). При этом Тимошенко предложила выплачивать вкладчикам по тысяче гривен вне зависимости от суммы потерянного вклада (за это компенсации стали называть "юлиной тысячей").

В 2009 году выплаты были приостановлены в связи с экономическим кризисом.

О том, что выплата компенсаций будет возобновлена, президент Украины Виктор Янукович объявил в марте 2012 года — в преддверии выборов в парламент, которые планируется провести осенью. В соответствии с поправками в бюджет, принятыми недавно, на компенсацию потерянных вкладов "Сбербанка" будет направлено 6,1 миллиарда гривен. В прессе нынешние компенсации были названы "витиной тысячей".

Всего, соответственно, компенсации в размере тысячи гривен смогут получить около шести миллионов граждан.

Напомним, что ранее (еще до того, как было объявлено о возобновлении выплат) глава правительства Украины Николай Азаров критиковал Юлию Тимошенко за выплаты по советским вкладам, расценивая это как популистский шаг и провоцирование инфляции.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить