S&P повысило рейтинги «КазТрансГаз» и его дочерней организации «Интергаз Центральная Азия» до «BB+»; прогноз «стабильный»

1930

Standard&Poor’s повысило долгосрочный кредитный рейтинг АО «КазТрансГаз» (КТГ) и принадлежащего ему на 100% казахстанского оператора нефтепроводов АО «Интергаз Центральная Азия» (ИЦА); прогноз – «стабильный», указывается в сообщении рейтингового агентства, передает КазТАГ.

«Служба кредитных рейтингов Standard & Poor's повысила долгосрочный кредитный рейтинг казахстанского газового холдинга АО «КазТрансГаз» и принадлежащего ему на 100% казахстанского оператора нефтепроводов АО «Интергаз Центральная Азия» с «ВВ» до «ВВ+». Прогноз изменения рейтингов - «стабильный», - говорится в информации, распространенной в пятницу.

Как отмечается, повышение рейтингов отражает улучшение характеристик собственной кредитоспособности группы КТГ, оценку которых агентство «повысило с «bb-» до «bb», что обусловлено… ожиданиями относительно высоких показателей генерируемого денежного потока и умеренного прогнозируемого уровня долга».

Позитивное влияние на бизнес-профиль «КазТрансГаза», который в S&Pоценивается как приемлемый, оказывают, в частности, относительно стабильный регулируемый характер транспортировки газа, и благоприятное местоположение транзитных газопроводов группы, а сдерживающее - недостаточно прозрачный режим регулирования розничных тарифов на газ в Казахстане, риски, связанные с реализацией новых крупных проектов группы, а также возможная конкуренция со стороны альтернативных маршрутов экспорта газа из Средней Азии.

В свою очередь рейтинги «Интергаз Центральная Азия» приравнены к рейтингам материнской компании, «что отражает общую кредитоспособность группы КТГ».

В свою очередь прогноз «Стабильный» отражает мнение рейтингового агентства, с одной стороны, о рисках, связанных с запланированными масштабными капитальными расходами, растущей подверженности риску повышения волатильности в сегменте розничной торговли газом и о возможном давлении со стороны материнской компании в отношении дивидендных выплат, а с другой стороны - об умеренном прогнозируемом уровне долга в среднесрочной перспективе, достаточных показателях ликвидности, адекватном профиле погашения долга и повышении рентабельности.

«На наш взгляд, повышение рейтингов в настоящее время маловероятно, но может быть обусловлено значительным и устойчивым улучшением финансовых показателей группы», - подчеркивается в тексте.

АО «КазТрансГаз» создано в 2000 году для систематизации работы нефтегазовой отрасли. Компания осуществляет корпоративное управление активами при разведке, добыче, транспортировке и распределении газа. В состав группы «КазТрансГаз» входят добывающие, транспортирующие и реализующие газ и продукты его переработки предприятия и организации, оказывающие сервисные услуги.

АО «Интергаз Центральная Азия» создано в июне 1997 года. Компания осуществляет непосредственное управление переданной ей в концессию газотранспортной системой Казахстана и входит в состав группы компаний АО «КазТрансГаз». Компания контролирует в стране основную сеть транспортных газопроводов протяженностью более 14 тыс. км с годовой пропускной способностью до 190 млрд куб. м газа.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить