Международную транспортно-логистическую ассоциацию планируют создать железнодорожные компании Казахстана, России и Беларуси

1697

Железнодорожные национальные компании Казахстана, России и Беларуси планируют создать международную транспортно-логистическую ассоциацию, которая будет разрабатывать законодательство для Единого экономического пространства (ЕЭП) в области транспорта, сообщила пресс-служба АО НК «Казахстан темир жолы» (КТЖ), передает КазТАГ.

«Предполагается создание международной транспортно-логистической ассоциации, которая займется выработкой единой нормативно-правовой базы ЕЭП в области транспорта и совершенствования системы технического регулирования»,- говорится в сообщении, помещенном на сайте АО НК КТЖ.

В пресс-релизе указано, что ассоциацию предполагается создать для выполнения задач соглашения о развитии транспортно-логистической системы ЕЭП, подписанного накануне ОАО «Российские железные дороги» (РЖД), АО НК КТЖ и «Белорусской железной дорогой» (БЖД).

Согласно документу, стороны договорились о необходимости объединения усилий и углубления сотрудничества в области развития транспортно-логистической системы на территории России, Казахстана и Беларуси, а в перспективе на пространстве колеи 1520.

Указывается, что основные задачи сотрудничества - стабильное ценообразование за счет согласованной политики в области установления «сквозных» тарифов и выработка единых стандартов услуг.

Как сообщалось, в Казахстане в апреле утвержден устав и учредительный договор отечественной транспортно-логистической ассоциации Kazlogistics. Учредителями являются АО НК КТЖ, АО «Национальный центр развития транспортной логистики», ассоциация национальных экспедиторов РК, казахстанская ассоциация перевозчиков и операторов вагонов/контейнеров, союз международных автомобильных перевозчиков РК.

На ассоциацию возложен широкий спектр задач, в том числе - участие в разработке нормативных правовых актов в области логистики.

Участие в работе ассоциации подтвердили крупнейшие транспортные компании Казахстана: ТОО «Транко», АО «Казмортрансфлот», ОЮЛ «Ассоциация автодорожников Казахстана», ТОО «Asstra Almaty», АО «МА «Астана», ТОО «Транссистема», АО «МА «Актобе», а также около 19 различных транспортных компаний.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить