Благоприятствование властей Еврозоны только финансовым учреждениям усугубляет экономический спад

1292

Экономический спад в Еврозоне усугубляет благоприятствование властей только финансовым учреждениям, считает генеральный директор международной организации труда (МОТ) Хуан Сомавия, передает КазТАГ.

«Создание благоприятных условий только для финансовых учреждений и потеря доверия со стороны простых людей не только усугубляют экономический спад, но и создают условия, при которых приходится идти на крайние решения», - цитирует пресс-служба МОТ выступление Х. Сомавия на 101-й сессии МОТ в Женеве в пятницу.

По его словам, принимаемые меры не привели к сокращению государственного долга, но «создали социальный долг, который еще предстоит вернуть».

Указывается, что глава МОТ отметил шаги европейских стран, пошедших на наиболее жесткие антикризисные меры и отказавшихся даже от базовых ценностей МОТ.

«Жесткие меры, ориентированные только на упорядочение в налогово-бюджетной сфере, ведут лишь к экономической стагнации, потере рабочих мест, ослаблению социальной защиты и огромным человеческим потерям, к подрыву тех социальных ценностей, инициатором которых выступили именно страны Европы» - добавил Х. Сомавия.

Согласно информации, глава МОТ также отметил, что ослабление в Европе традиций диалога между правительством, работодателями и работниками несет определенные риски.

«Именно социальный диалог может помочь нам выйти из кризиса, обеспечить производительные инвестиции в жизнеспособные предприятия, которые создают рабочие места и одновременно стимулируют потребительский спрос и налоговые поступления в бюджет», - считает он.

Также сообщается, что глава МОТ призвал к «социально ответственному упорядочению в налогово-бюджетной сфере» и отметил, что принятый организацией в 2009 году глобальный пакт о рабочих местах создает основу для таких взвешенных антикризисных мер.

Международная организация труда - специализированное агентство системы ООН, которое ставит целью продвижение принципов социальной справедливости, прав человека и его прав в сфере труда. Созданная в 1919 году, МОТ стала первым специализированным агентством ООН в 1946 году.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить
ЧТО НЕ ТАК С СУДОМ НАД БИШИМБАЕВЫМ Смотреть на Youtube