Свыше Т150 тыс. могут составить дотации в Восточном Казахстане на покупку продуктивного КРС по программе «Сыбага»

2074

Больше Т150 тыс. могут составить госдотации на каждую приобретенную голову породного скота по программе «Сыбага» (увеличение экспортного потенциала говядины), сообщили в управлении сельского хозяйства Восточного Казахстана, передает КазТАГ.

«В этом году на покупку каждого породного быка-производителя государство выделяет дотацию 107 тыс. тенге, плюс можно получить еще 47 тыс. тенге, если бык будет содержаться в общественном стаде», - сообщили в управлении.

По словам специалистов, в этом году только в Катон-Карагайском районе 9 крестьянских хозяйств оформили займы на сумму Т82,5 млн на приобретение высокопродуктивного скота по программе «Сыбага».

При этом, всего в районе планируется приобрести 600 голов породистого скота, по области - 5 тыс. голов. На субсидирование хозяйств, занятых развитием мясного животноводства, Восточному Казахстану выделено Т300 млн.

Как уточнили в управлении, в прошлом году по программе «Сыбага» с помощью кредитов по линии «КазАгроФинанс» закуплено около 10 тыс. голов КСР, еще 23 тыс. голов планируется закупить на кредитные средства, выделенные по программе.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить
ЧТО НЕ ТАК С СУДОМ НАД БИШИМБАЕВЫМ Смотреть на Youtube