VI международная телекоммуникационная конференция Carrier Meeting проходит в Алматы

1703

С 30 мая по 1 июня в Алматы проходит VI международная конференция Carrier Meeting, в работе которой принимают участие международные операторы связи – партнеры АО «Казахтелеком», указывается в сообщении компании, передает КазТАГ.

«Обсудить вопросы и пути развития взаимовыгодного сотрудничества с ведущим инфоком-оператором Казахстана в Алматы прибыли представители China Telecom, China Unicom (КНР), «Ростелеком», «Mегафон» (Россия), «Узбектелеком» (Узбекистан), «Kыргызтелеком» (Кыргызстан), Ancotel (Германия) и др.», - отмечается в распространенном в четверг пресс-релизе.

Согласно документу, в настоящее время АО «Казахтелеком» обладает независимой и конкурентоспособной телекоммуникационной сетью, которая включает в себя волоконно-оптические линии связи общей протяженностью более 13,5 тыс. км.

После реализации проекта строительства нового стыка телекоммуникационных сетей АО «Казахтелеком» и госкомпании электросвязи «Туркментелеком» на участке Бекдаш (Туркменистан) и таможенного пункта Темирбаба (Казахстан) АО «Казахтелеком» будет иметь прямые стыки с операторами всех сопредельных государств.

По словам управляющего директора по работе с операторами АО «Казахтелеком» Рафаэля Абыханова, с точки зрения транзита трафика у Казахстана очень выгодное географическое положение.

«Есть заинтересованность в развитии этого маршрута - как со стороны России, так и со стороны Китая. Кроме того, Казахстан лежит на пути транзита в страны Центральной Азии, такие как Узбекистан, Кыргызстан, Таджикистан, а отсюда дальше - в страны Персидского залива. Спрос на транзит есть, объемы растут, и «Казахтелеком» не остается в стороне и участвует в предоставлении таких услуг», - подчеркнул он.

Напомним, 22 мая текущего года «Казахтелеком» подписал с China Telecom меморандум о строительстве второго стыка на границе РК с КНР в районе Достык-Алашанькоу. Реализация этого проекта позволит улучшить позиции региона в мировом рейтинге развития телекоммуникационной индустрии и качественные показатели связи сети компании с мировым инфокоммуникационным сообществом.

АО «Казахтелеком» является ведущим оператором связи Казахстана. Основными акционерами компании являются фонд национального благосостояния «Самрук-Казына» - 51%, Bodam B.V. – 16,87%, Deran Services Limited - 9,61%.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить