Правительству не достает смелости переориентировать «зерновиков» на выращивание кормовых культур

1766

Правительство Казахстана не обладает смелостью, чтобы переориентировать «зерновиков» на выращивание и переработку кормовых культур, считает депутат мажилиса парламента РК Владислав Косарев, передает КазТАГ.

«По всему видно, что у правительства нет желания, а скорее не хватает смелости переориентировать «зерновиков» на выращивание кормовых культур, их переработку и изготовление комбикормов. В текущем году сотни тысяч тонн зерна пришло в негодность, но и при этом переработка его на комбикорма не налажена», - обратился он с запросом на имя премьер-министра Карима Масимова на пленарном заседании мажилиса в четверг.

Депутат сообщил, что в ноябре 2011 года главе государства предоставили на рассмотрение программу развития кормовой базы животноводства, после чего правительству были даны соответствующие поручения.

«Минуло уже полгода, но ни правительство, ни министерство сельского хозяйства решения по данной программе не приняли», - сказал В. Косарев.

«Правительству до сих пор не характерна устремленность к конечному результату, не отработано распределение функциональных обязанностей должностных лиц за исполнение всякого рода программ, а поэтому большинство из них зачастую заканчивается разрезанием ленточки, а то и просто пылится на полках. Вынуждены уведомить Вас о том, что программа кормопроизводства, как социально значимая, принята нами на контроль на всех этапах ее исполнения», - заявил мажилисмен.   

По информации депутата, для ее реализации потребуется $1,5 млрд инвестиций, а суммарный годовой чистый доход до 2020 года составит около $700 млн.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить