Более 500 тонн шампиньонов в год планируют выращивать в теплицах в Алматинской области

4544

В Карасайском районе Алматинской области планируется строительство 2-й очереди сельскохозяйственного тепличного комплекса по выращиванию шампиньонов мощностью более 500 тонн в год, сообщил корреспондент КазТАГ.   

«Благодаря программе «ДКБ-2020» в Алматинской области будет выращиваться до 500 тонн грибов в год», - сказали в областном филиале АО «Фонд развития предпринимательства (ФРП) «Даму» в четверг.

Как пояснили представители фонда, речь идет о проекте строительства и запуска 2-й очереди сельскохозяйственного тепличного комплекса в Карасайском районе по выращиванию шампиньонов.

«Это станет возможным благодаря подписанию договора субсидирования процентной ставки между фондом «Даму», ТОО «KazEcoFood» и АО «ForteBank» по кредиту 125,5 млн тенге. По условиям программы государственной поддержки, 7% кредитной ставки за предпринимателей будет выплачивать государство», - отметили в фонде.

По словам генерального директора ТОО «KazEcoFood» Серика Ануара, проект подразумевает внедрение технологического ноу-хау, является полностью безотходным и экологически чистым производством. Кроме того, его реализация решает вопросы импортозамещения полезного продукта питания.

В частности, ожидается, что запуск проекта позволит удовлетворить 80% спроса на грибную продукцию в Алматы и Алматинской области. Между тем в планах компании - расширение поставок продукции в Караганду, Астану и за рубеж.

Как сообщили в областном филиале фонда «Даму», в целом кредитный портфель по поддержке новых бизнес-инициатив в Алматинской области по государственной программе «Дорожная карта бизнеса - 2020» составляет около Т19 млрд.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить