Первый пункт приема макулатуры открылся в Алматы

2079

В Алматы в районе центра делового сотрудничества «Атакент» открылся первый пункт приема макулатуры из пяти запланированных в рамках пилотного проекта, сообщает КазТАГ.

«Этот проект является стартовым. Мы хотим оценить социальную активность населения, и если мы увидим поддержку со стороны населения, то этот проект будет распространяться не только на Алматы, но мы также планируем запустить аналогичный проект в Астане, и далее – во всех регионах Казахстана», - сказала на церемонии открытия пункта генеральный директор АО «Казахстан Кагазы» Таисия Когутюк.

Она уточнила, что в Алматы планируется открыть еще 4 таких пункта, а в дальнейшем, возможно, и больше, если будет спрос.

«Мы предполагаем прием и других бытовых отходов, например, стеклотару, пластик, полиэтилен. Будем прилагать все усилия, чтобы все эти отходы не доходили до полигонов, даже если мы их не перерабатываем, мы будем передавать тем компаниям, которые этим занимаются», - добавила Т. Когутюк.

По ее словам, ежегодно на полигоны вывозится около 100 тыс. тонн макулатуры, которая сжигается и гниет, хотя может быть пущена во вторичную переработку.

«Реализация данного проекта поможет решить экологические и экономические проблемы нашего города», - подчеркнул главный специалист управления природных ресурсов и регулирования природопользования Алматы Мирас Гайсин.

Тарифы на макулатуру составляют от Т3 до Т7 за 1 кг в зависимости от ее вида.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить