МВФ ожидает сохранения высоких темпов роста ВВП Узбекистана в 2012-2013 годах

2136

Международный валютный фонд (МВФ) ожидает, что в 2012-2013 годах темпы экономического роста Узбекистана останутся высокими, хотя и будут ниже, чем в 2011 году, говорится в записке МВФ по итогам работы миссии фонда, передает КазТАГ.

Миссия МВФ, которую возглавляла заместитель начальника отдела департамента стран Ближнего Востока и Центральной Азии Вероника Бакалу (Veronica Bacalu), работала в Узбекистан 21-25 мая в рамках консультаций в соответствии с 4-й статьей соглашения МВФ.

«Ожидается, что экономическая активность по-прежнему будет опираться на инвестиции в промышленность и инфраструктуру при ведущей роли государства и более высокие цены на экспортируемые Узбекистаном товары», - отмечается в документе, опубликованном в среду.

В апреле МВФ сохранил прогноз темпа роста ВВП Узбекистана в 2012 году на уровне 7% и представил прогноз роста ВВП страны в 2013 году на уровне 6,5%.

В записке указывается, что под влиянием политики стимулирования спроса темпы роста ВВП в Узбекистане, согласно отчетности, в 2011 году составили 8,3%, а в I квартале 2012 года – 7,5%. По мнению экспертов миссии, основными движущими силами роста стали услуги, транспорт и связь, а также торговля.

По мнению экспертов МВФ, внешние позиции Узбекистана остаются прочными и опираются на высокие темпы роста экспорта и повышение притока денежных переводов.

«Произошел рост импорта, что главным образом объясняется значительным импортом инвестиционных товаров в рамках реализуемой правительством программы модернизации промышленности. В марте 2012 года уровень официальных резервов достиг уровня, эквивалентного 14 месяцам импорта», - сообщается в документе.

Результаты исполнения бюджета в 2011 году и в I квартале 2012 года оказались выше, чем было предусмотрено в утвержденных показателях. Профицит бюджета в расширенном представлении (с учетом фонда реконструкции и развития) вырос до 9% ВВП, по сравнению с 4,9% в 2010 году, чему, среди прочего, способствовали благоприятные цены на биржевые товары; при этом расходы оказались несколько ниже предусмотренных в бюджете, говорится в документе.

Эксперты МВФ считают, что ситуация в банковском секторе страны остается устойчивой. В условиях продолжения вливания капитала правительством капитализация банковского сектора является адекватной.

Как сообщалось ранее, правительство Узбекистана прогнозирует рост ВВП в 2012 году на уровне  8,2%, уровень инфляции - в пределах 7-9%.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить