Мажилис одобрил поправки, направленные на исключение спорных вопросов с участниками Карачаганакского проекта

1210

Мажилис парламента РК на пленарном заседании в четверг одобрил во втором чтении проект закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам магистрального трубопровода», включающие нормы по урегулированию спорных вопросов Карачаганакского проекта, передает КазТАГ.

Во втором чтении в законопроект внесены изменения, приравнивающие линейные части магистральных трубопроводов к недвижимым вещам. «Статья 255 Налогового кодекса дополнена нормой, предусматривающей освобождение импорта космичесикх объектов и оборудования (по перечню, утвержденному правительством РК) от НДС», - говорится в заключении профильного комитета мажилиса.

Также в заключении указано, что законопроект дополнен нормами, предусматривающими неприменение норм о преимущественном праве государства на сырой и товарный газ, а также предельных цен оптовой реализации на товарный газ, к недропользователям, которые добывают сырой или товарный газ в соответствии с соглашениями о разделе продукции, обладающими стабильными условиями налогообложения, в которых уже оговорено преимущественное право государства.

Внесены изменения, позволяющие газосетевым организациям экспортировать сжиженный нефтяной газ, приобретенный вне рамок плана его поставки на внутренний рынок.

Как сообщалось ранее, законопроект урегулирует спорные вопросы по Карачаганакскому проекту.

«Казахстан обязался до даты завершения сделки (по соглашению об урегулировании спорных вопросов Карачаганакского проекта - КазТАГ) до 30 июня 2012 года принять изменения в действующее законодательство. В этой связи законопроект вносит в налоговый кодекс изменения, позволяющие производить возврат сумм НДС в соответствии с условиями, предусмотренными соглашением», - сказал министр нефти и газа Сауат Мынбаев 24 мая, представляя документ на пленарном заседании палаты в первом чтении.

Глава ведомства напомнил, что 14 декабря 2011 года заключено соглашение об урегулировании споров между РК и участниками Карачаганакского проекта, в соответствии с которым подрядчик передает Казахстану 10% доли участия в проекте, в том числе 5% без оплаты в счет урегулирования спорных вопросов.

Кроме того, министр отметил, что пакет поправок является сопутствующим к закопнопроекту «О магистральном трубопроводе» и направлен на приведение в соответствие с ним норм гражданского и земельного кодекса, законов «О регистрации залога движимого имущества», «О недрах и недропользовании», «О государственном контроле и надзоре в РК».

Законопроектом вносятся поправки в Налоговый кодекс, законы «О естественных монополиях и регулируемых рынках, «О трансфертном ценообразовании», «О государственном регулировании производства и оборота отдельных видов нефтепродуктов», а также в закон о введении в действие налогового кодекса.

«Поправки в гражданский и земельный кодексы, вносимые законопроектом, связаны с установлением статуса магистрального трубопровода, как объекта гражданских прав, а также вопросом установления прав на земельные участки им занимаемые. В законе «О недрах и недропользовании» исключается глава 10, посвященная магистральному трубопроводному транспорту», - пояснил С.Мынбаев.

Как указано в заключении профильного комитета палаты, законопроект также направлен на: приведение в соответствие с соглашением о принципах взимания косвенных налогов в Таможенном союзе; устранение дефицита высокооктанового бензина на внутреннем рынке; регулирование вопросов толлинга (переработка иностранного сырья с последующим вывозом готовой продукции, без перехода к переработчику права собственности на готовую продукцию КазТАГ) нефти; устранение ошибок, допущенных в налогообложении международных перевозок.

В Земельный кодекс головным комитетом предложено внести поправки, предусматривающие, что право собственности на магистральный трубопровод не влечет за собой оформления права собственности на земельный участок.

Кроме того, учитывая введение в основном законопроекте понятия «земель для нужд магистрального трубопровода», предложено отнести в Земельном кодексе эти земли к «землям трубопроводного транспорта».

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить