Мажилис одобрил во втором чтении законопроект, формирующий правовую базу для создания стабфондов

883

Мажилис парламента РК одобрил во втором чтении законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам развития и поддержки агропромышленного комплекса (АПК)», передает корреспондент КазТАГ.

Законопроект предусматривает создание законодательной базы для формирования и использования региональных стабилизационных фондов продовольственных товаров. Фонд будет включать оперативный запас продуктов со сроком хранения более 6 мес., за исключением зерна. Он будет призван оказывать воздействие на агрорынок, обеспечивая продбезопасность.

«В ходе подготовки законопроекта ко второму чтению, депутатами внесен ряд поправок, которые одобрены правительством. Так, Кодекс об административных правонарушениях дополняется новой статьей, предусматривающей ответственность за нарушение требований законодательства при формировании и использовании региональных стабилизационных фондов продовольственных товаров», - пояснил депутат мажилиса Рауан Шекин на пленарном заседании палаты в четверг.

Он также сообщил, что по предложениям депутатов в закон «О государственном регулировании развития АПК и сельских территорий» дополняется новым понятием «фиксированной цены» в целях исключения коррупционных правонарушения при формировании и использовании региональных стабфондов.

Для приведения в соответствие с законом о госрегулировании производства и оборота нефтепродуктов, в закон «О зерне» вносится поправка, позволяющая хлебоприемным предприятиям, имеющим базы нефтепродуктов и резервуары для хранения ГСМ, предоставлять их в аренду оптовым поставщикам.

«В настоящее время реализация нефтепродуктов конечным потребителям, а также обеспечение сельхозтоваропроизводителей необходимым объемом ГСМ для проведения весенне-полевых и уборочных работ, разрешены только тем оптовым поставщикам нефтепродуктов, которые получи свидетельство об аккредитации, обязательным условием для которой является наличие баз нефтепродуктов и резервуаров для хранения ГСМ», - уточнил Р. Шаекин.

Кроме того, в Бюджетный кодекс, законы «О государственных закупках» и «О национальной безопасности» предлагается внести ряд поправок в целях корреспондирования с изменениями и дополнениями, предусмотренными законопроектом.

Как отмечал Р. Шаекин 24 мая, представляя законопроект в мажилисе в первом чтении, цены на основные виды товаров подвержены межсезонным колебаниям.

«Местные власти применяют административный ресурс. Такие меры регулирования рынка имеют эффект пружины. Другими словами, рынок необходимо регулировать рыночными методами. В качестве рыночной меры предлагается товарная интервенция - закуп продуктов в период снижения цен с последующим осуществлением интервенций в период роста цен на них», - пояснял депутат.

По его словам, решения о сроках, объемах закупа и ценах, о реализации продукции будут приниматься местным исполнительным органом на основании рекомендации комиссии, созданной на местах.

Кроме того, документом предлагается субсидировать все виды гербицидов, вне зависимости от страны происхождения - с тем, чтобы у сельхозтоваропроизводителей был выбор относительно цены и качества.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить