Мажилис одобрил законопроект, исключающий из госзакупок приобретение услуг и препаратов в рамках бесплатной медпомощи

1259

Мажилис парламента РК на пленарном заседании в четверг одобрил во втором  чтении проект закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам здравоохранения». Документ направлен на рассмотрение в сенат, сообщает КазТАГ.

Как указано в заключении комитета палаты по социально-культурному развитию, законопроект предусматривает внесение поправок в кодекс РК о здоровье народа и системе здравоохранения» и в закон РК «О государственных закупках». Основной целью законопроекта является реализация прав граждан РК и оралманов на гарантированный объем бесплатной медицинской помощи (ГОБМП).

По действующему законодательству, препараты и изделия медицинского назначения и медуслуги, входящие в ГОБМП, приобретаются без применения норм закона «О государственных закупках» управлениями здравоохранения регионов и территориальными подразделениями комитета оплаты медицинских услуг минздрава.

При этом ратифицированное РК 8 июля 2011 года соглашение о государственных (муниципальных) закупках предусматривает перечень случаев закупа без проведения процедур государственных закупок. И в этом перечне приобретение медуслуг, лекарств и медицинской техники в рамках ГОБМП отсутствует.

В целях приведения действующего законодательства в соответствие с соглашением, 13 января этого года внесены поправки в закон «о государственных закупках», согласно которым с 1 июля приобретение медицинских услуг, препаратов и изделий медназначения для ГОБМП будет проходить через процедуру госзакупок. Однако, как отмечается в заключении комитета, эта процедура усложнит приобретение медицинских услуг в рамках ГОБМП и не позволит организациям здравоохранения обеспечить непрерывность предоставления медицинской помощи.

В целях урегулирования ситуации разработан законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам здравоохранения».

Документ предусматривает ограничение распространения действия законодательства РК о государственных закупках на правоотношения в части обеспечения граждан медицинскими услугами, а также лекарственными средствами и изделиями медназначения из перечня ГОБМП.

В случае принятия новые нормы будут введены в действие с 1 июля 2012 года.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить