Крупнейший банк Греции потерял полмиллиарда евро за квартал

1528

Убытки Национального банка Греции (NBG) - крупнейшей финорганизации страны - по итогам первого квартала 2012 года составили 537 миллионов евро. Об этом сообщается в отчете NBG, передает Lenta.ru.

В банке потери объяснили списанием обесценившихся производных финансовых инструментов. Убытки собственно греческого подразделения составили 656 миллионов евро, восточноевропейский бизнес потерял 7 миллионов евро, а подразделение в Турции заработало 125 миллионов евро. За аналогичный период прошлого года NBG заработал 157 миллионов евро.

Греческие банки вынуждены увеличивать резервы по возможным потерям в связи с рецессией и высокой безработицей. Многие заемщики, оставшиеся без источника дохода, перестают платить по кредитам. В то же время банки вынуждены платить высокие проценты по вкладам, чтобы привлекать средства граждан.

Ухудшение ситуации привело к тому, что еще в конце прошлого года неработающие кредиты (когда банк не получает по нему проценты) составили почти 16 процентов от общего числа займов. В конце 2010 года показатель составлял 10,5 процента.

Четыре крупнейших банка Греции - NBG, Piraeus, Alpha Bank и Eurobank - серьезно пострадали от списания части государственного долга страны в размере 107 миллиардов евро. В результате обмена облигаций на новые со скидкой и большим сроком погашения финорганизации потеряли около 25 миллиардов евро. В настоящее время NBG, Piraeus, Alpha Bank и Eurobank получают финансовую помощь от стабфонда EFSF. 28 мая четыре крупнейших банка Греции получили первый транш помощи в размере 18 миллиардов долларов.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить