Менять подход к системе госфинансирования СМИ и создавать равные условия для прессы предлагают общественники

1391

В Казахстане необходимо изменить подход к системе государственного финансирования СМИ, и создать равные условия для прессы, считают в правовом медиа-центре.

«Госзаказ однозначно формирует иждивенческое настроение … Получая большие финансовые вливания, у прессы нет никакой потребности улучшать контент, повышать менеджмент, быть привлекательными, развиваться как бизнес и качественнее работать», - сказала директор общественного фонда «Правовой медиа-центр» Диана Окремова на международной конференции «Свобода выражения мнения в международном праве и национальном законодательстве Республики Казахстан» в среду, передает КазТАГ.

«В итоге мы получаем однообразные, скучные газеты, похожие одна на другую и телеканалы, которые неинтересны своей аудитории. В результате медиа-рынок деградирует», - добавила она.

По словам эксперта, также вызывает большие сомнения процесс формирования лотов, распределение денег и оценка эффективности результатов, когда из года в год побеждают одни и те же СМИ.

«Электронные торги, на которые мы перешли в последние годы, к сожалению, тоже нужно улучшать. Решающим фактором в электронных торгах является цена, но это не совсем логично, поскольку речь идет об интеллектуальном продукте, чем являются статьи и сюжеты», - отметила Д. Окремова.

В медиа-центре не отрицают, что государственное финансирование прессы имеет большое значение в некоторых аспектах, как, например, финансирование региональных изданий или казахоязычной прессы. Но, по их мнению, необходимо менять подход к этой системе.

«Здесь, на наш взгляд, важно изменить подход, то есть не вливать деньги в конкретные СМИ, а создавать равные условия для развития прессы и нормальную конкурентную среду. То есть, улучшать систему распространения, снижать налоги, делать более доступными полиграфические услуги, совершенствовать медиазаконодательство и приводить его в соответствие с международными нормами», - сказала Д. Окремова.

Она полагает, что «если не пытаться реформировать эту систему, наш медиарынок будет становиться все хуже и хуже».

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить