Казахстан и Туркменистан откроют новый железнодорожный пункт пропуска

1927

Казахстан и Туркменистан откроют новый международный железнодорожный пункт пропуска Болашак-Серхетяка, сообщил министр транспорта и коммуникаций РК Аскар Жумагалиев.

«Подписали с Туркменистаном соглашение об открытии нового международного железнодорожного пункта пропуска Болашак-Серхетяка. Данный пункт пропуска будет проходить через казахстанско-туркменскую госграницу», - написал министр в twitter в среду, передает КазТАГ.

Как поясняется в сообщении, опубликованном на сайте премьер-министра РК по итогам заседания совета глав правительств СНГ в Ашгабаде, это событие является одним из этапов реализации международного проекта по модернизации международного транспортного коридора «Север-Юг», в рамках которого Казахстаном, Туркменистаном и Ираном реализуется проект строительства железнодорожной линии Узень (Казахстан) – Берекет (Туркменистан) – Горган (Иран).

С введением в эксплуатацию всего участка будет достигнута возможность обеспечения прямого наземного выхода на рынки стран Персидского залива с сокращением расстояния до 600 км. Уже в первый год эксплуатации Казахстаном предполагается по данному участку перевезти до 5,5 млн тонн грузов, в том числе зерна, стройматериалов, товаров народного потребления, металлических изделий.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить