Замена газопроводов по методу горизонтального направленного бурения ведется в Шымкенте

1763

Инновационную технологию внедрили в Шымкенте для модернизации газораспределительных сетей, сообщили в филиале газоснабжающей организации АО «КазТрансГаз Аймак» по Южно-Казахстанской области (ЮКО), передает КазТАГ.

«Для прокладки газопроводов используется метод горизонтального направленного бурения. Для этого приобретена специальная установка. Она позволяет прокладывать трубы без вскрытия дорожного полотна, через реки и другие препятствия», - сказал главный инженер областного производственного филиала АО «КазТрансГаз Аймак» Серикжан Байзаков в среду.

Он пояснил, что использование этого метода не требует копания траншей по всей длине трубы, для этого достаточно двух проколов. «Асфальтовые и грунтовые дороги, газоны и тротуары остаются нетронутыми. Также не перекрывается автомобильное движение, подъезд к домам. Сверхточное оборудование исключает повреждение других инженерных сетей», - отметил С. Байзаков.

Технология внедрена в рамках проекта модернизации газовых сетей ЮКО. «КазТрансГаз Аймак» инвестировал в этот проект Т29,6 млрд, Т9,5 млрд из которых уже освоены. Проложено 500 км новых полиэтиленовых труб взамен изношенных стальных. К новым коммуникациям подключено 9 тыс. абонентов в Шымкенте. В целом планируется обновить сети для 27 тыс. абонентов областного центра и 60 тыс. абонентов ЮКО. Завершение проекта намечено на 2018 год.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить