Цукерберг выбыл из рейтинга миллиардеров Bloomberg

1103

Основатель крупнейшей в мире социальной сети Facebook Марк Цукерберг выбыл из списка 40 самых богатых людей мира, регулярно обновляемого Bloomberg. Его состояние за последние пять дней сократилось на полтора миллиарда долларов до 14,7 миллиарда долларов, передает Lenta.ru.

Это связано с продолжением падения стоимости акций Facebook после самого провального крупного IPO за последние 10 лет. За 5 дней бумаги компании подешевели на 9,6 процента, а всего с начала размещения они снизились на четверть.

В качестве причин сильнейшего падения бумаг Facebook называется их завышенная стоимость. Стартовая цена акций в 83 раза превысила годовую прибыль компании, что является одним из самых высоких показателей среди всех бумаг, входящих в широкий индекс S&P 500.

В день IPO состояние Цукерберга составляло 19,4 миллиарда долларов, сокращаясь по мере удешевления акций. Сейчас он на 800 миллионов отстает от занимающего 40-е место колумбийца Луиса Карлоса Сармьенто. Лидером рейтинга по-прежнему остается мексиканский миллиардер Карлос Слим с 67,9 миллиардами долларов.

28-летний Цукерберг является крупнейшим акционером Facebook, контролируя около 24 процентов акций компании. Кроме него, в список ключевых держателей акций входят венчурный фонд Accel Partners, бывший сотрудник компании Дастин Московиц и российско-британская группа DST.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить