Алматинскую ассоциацию предпринимателей Таможенного союза планируется создать в июне

1252

Алматинская ассоциация предпринимателей Таможенного союза (ТС) будет создана в июне текущего года, сообщил представитель делового совета при посольстве России в Казахстане Виктор Жигулин.

«Устав (ассоциации предпринимателей ТС Алматы - КазТАГ) готов, все потенциальные учредители готовы. Мы в июне ее создадим», - сказал он агентству КазТАГ во вторник. 

По словам В. Жигулина, ассоциация будет решать общие вопросы развития предпринимательства в ТС, а также непосредственно прикладные вопросы и проблемы компаний. 

«Сегодня существует масса отраслевых ассоциаций. Они собираются по отраслевому признаку для лоббирования своих отраслевых вопросов. И это правильно. Но в последние два года мы сталкиваемся с одной проблемой для всех, независимо от отрасли, – пересечение границ, очень сложная проблема возврата НДС», - отметил он.

По словам представителя делового совета при посольстве РФ в Казахстане, в попечительский совет ассоциации войдут представители государственных органов всех трех стран ТС.

«Мы пока начинаем с Алматы, то есть те предприниматели, которые работают в городе, независимо от их принадлежности - российской, белорусской - мы их принимаем в эту ассоциацию», - проинформировал он.

«Это эксперимент. Мы предположили так – делаем Алматы. Завтра, если опыт окажется удачным, сделаем в Астане. Потом мы можем сделать общую ассоциацию в Казахстане. Такую же пусть делают в России, Беларуси. А потом, когда во всех странах будет, можно сделать тогда единую ассоциацию для Таможенного союза», - добавил В. Жигулин.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить