Промышленность Казахстана выиграет за счет интеграции с предприятиями РФ и Беларуси в рамках ТС

1650

Промышленность Казахстана выиграет за счет интеграции с предприятиями России и Беларуси в рамках Таможенного союза (ТС), считает директор казахстанского института стратегических исследований при президенте РК Булат Султанов.

«Создание Таможенного союза и Единого экономического пространства (ЕЭП) позволяет вернуть в Казахстан прогрессивные отрасли обрабатывающей промышленности за счет интеграции с предприятиями России и Беларуси и за счет привлечения крупных иностранных производителей, которых интересует общий рынок Таможенного союза», - сказал Б.Султанов на первом алматинском бизнес-форуме во вторник, передает КазТАГ.

При этом он отметил, что программа форсированного индустриально-инновационного развития (ФИИР) усиливает инвестиционную привлекательность и рост инвестиций в обрабатывающий сектор казахстанской промышленности.

«…То, что мы сейчас делаем (реализация госпрограммы ФИИР – КазТАГ), усиливает инвестиционную привлекательность и рост инвестиций в обрабатывающий сектор казахстанской промышленности. Общий объем иностранных инвестиций в Казахстан в 2011 году зафиксирован на рекордном уровне 19 млрд 850 млн долларов. При этом рекордного уровня в 2011 году достиг приток инвестиций в обрабатывающую промышленность – 2 млрд 868 млн долларов», - отметил он.

По словам Б.Султанова, опасения того, что в рамках ТС более сильная экономика может поглотить более слабую, не имеют оснований.

«Постоянно говорят, что в других союзах и зонах свободной торговли страны равновелики, поэтому там более правильные союзы, чем у нас. В Европейском союзе самая большая экономика – это экономика Германии с ВВП 3 трлн 577 млрд долларов, и самая маленькая – это Мальта с $8,9 млрд. То есть, экономика Германии больше экономики Мальты в 402 раза, но там никто не говорит, что 1 страна может задавить другую страну», - пояснил он.

Также, по мнению Б.Султанова, лишены оснований и разговоры о росте инфляции после образования ТС.

«Российская инфляция в 2011 году составила рекордно низкие за последние 20 лет - 6,1%. В Казахстане 12-месячный уровень инфляции к 1 апреля этого года достиг 14-летнего минимума – 4,6%. То есть инфляция, после того как были убраны таможенные посты с 1 июля 2011 года, снижалась, а не росла. Хотя отдельные категории товаров дорожали, но этот рост происходил на фоне внешних факторов, а не Таможенного союза», - подчеркнул Б.Султанов.

По его мнению, преимущества евразийской интеграции необходимо доводить до сведения широкой общественности.

«Одна из наших главных задач – доведение до соотечественников простой истины: евразийская интеграция является важным фактором общерегиональной стабильности и повышения конкурентоспособности наших экономик. Если мы хотим поддержки евразийской интеграции со стороны общественности, то основные проблемы евразийской интеграции должны стать предметом общественного обсуждения», - считает он.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить
ЧТО НЕ ТАК С СУДОМ НАД БИШИМБАЕВЫМ Смотреть на Youtube