Глава Роскосмоса в ближайшее время посетит Казахстан с тем, чтобы обсудить вопросы правовой базы

1429

Глава Роскосмоса в ближайшее время посетит Казахстан с тем, чтобы обсудить вопросы правовой базы, сообщил заместитель руководителя аппарата правительства РФ Сергей Приходько.

«По приглашению премьер-министра Казахстана в ближайшее время состоится визит сюда главы Роскосмоса г-на Поповкина для обсуждения текущих вопросов сотрудничества. Они есть, эти текущие вопросы. Объем сотрудничества в космической области растет и естественно объем вопросов возникает», - сказал он в кулуарах правительства во вторник.

С.Приходько также пояснил, что вопросы для обсуждения «связаны с реальными соображениями укрепления договорно-правовой базы».

«Чтобы не на каждый год или на каждый пуск (ракет - КазТАГ) получали разрешение, а чтобы на стабильной, межправительственной основе это все регулировалось, в долгосрочном плане», - пояснил он.

Между тем, на официальном сайте национального космического агентства РК (Казкосмос) опубликована информация, подтверждающая сведения о необходимости согласования правовой базы. Речь идет о несогласованных запусках ракет российской стороной.

«27 мая 2012 года на сайте http://www.novosti-kosmonavtiki.ru была размещена информация «Казахстан помешал России осуществить летом три космических запуска с «Байконура», не соответствующая действительности. Запуски космических аппаратов, о которых идет речь в статье, не были согласованы казахстанской стороной в конце 2011 года», - горворится в сообщении на сайте Казкосмоса.

Как поясняется, для их осуществления требуется использование нового района падения отделяющихся частей ракет-носителей (РП ОЧРН), непредусмотренного договором аренды комплекса «Байконур» от 10 декабря 1994 года.

«В соответствии с земельным законодательством Республики Казахстан для выделения новых земельных участков в качестве РП ОЧ РН необходимо заключение международного договора, ратифицированного Республикой Казахстан. В 2008 году сторонами была начата работа по подготовке соответствующего проекта межправительственного соглашения, однако до настоящего времени текст соглашения остается не согласованным сторонами», - отмечается в информации Казкосмоса.

Кроме того, уточняется, что поступивший от российской стороны 25 мая по дипломатическим каналам проект соглашения принципиально отличается от проекта соглашения, согласованного экспертами сторон в конце 2011 года.

«В связи с этим требуется дополнительная проработка проекта соглашения казахстанской стороной, а также его повторное согласование с российской стороной», - резюмируется в пресс-релизе.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить