В Таможенном союзе до сих пор не решен вопрос с НДС при железнодорожных перевозках по РФ

1487

В Таможенном союзе (ТС) до сих пор не решен вопрос с двойной уплатой НДС при железнодорожных перевозках по России, заявила старший аналитик агентства по исследованию рентабельности и инвестиций Гульнур Рахматулина.

«По сегодняшний день не решен вопрос взимания НДС при железнодорожных перевозках по территории России. При железнодорожных перевозках по территории России наши бизнесмены платят 18% НДС, потом платят НДС 12% в Казахстане и в целом это получается 30% НДС», - сказала она на первом алматинском бизнес-форуме во вторник, передает КазТАГ.

Кроме того, она эксперт, что в настоящее время бизнес-структуры также сталкиваются с такими проблемами как повторная сертификация товаров при товародвижении в рамках единого экономического пространства, необходимость сертифицировать каждую партию товаров, поставляемых на рынок ЕЭП, сложности казахстанских производители алкогольной продукции при выходе на российский рынок, а также медленным решением проблем в налоговой сфере.

По мнению Г.Рахматулиной, это связано с тем, что бизнес-структуры не принимали активного участия в формировании нормативно-правовой базы ТС.

«При формировании нормативно-правовой базы того же Таможенного союза, бизнес-структуры менее активно подключались к этому процессу, и, естественно, это сказалось на самом бизнесе, на развитии региональной интеграции. В связи с этим следует подчеркнуть, что необходимо более активное участие бизнес-структур в самой региональной интеграции, в формировании нормативно-правовой базы и в этом плане нашим правительствам еще предстоит очень большая работа», - сказала Г.Рахматулина.  

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить