Финансово-экономические преступления в РК хотят декриминализировать

1776

Министерство юстиции Казахстана провело «круглый стол» по обсуждению проекта Закона Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам дальнейшей декриминализации финансово-экономических преступлений», сообщает ИА Новости-Казахстан со ссылкой на пресс-службу ведомства.

«Данным законопроектом предусмотрена декриминализация финансово-экономических преступлений, в рамках которой предлагается исключить из Уголовного кодекса Республики Казахстан статью 192 «лжепредпринимательство»; в связи с невысокой степенью общественной опасности из санкций некоторых статей Уголовного кодекса предлагается исключить наказание в виде - лишения свободы», - поясняется в пресс-релизе. 

Кроме того, отмечается, что судебная практика свидетельствует о том, что возмещение материального ущерба, причиняемого в результате экономических преступлений, осуществляется в порядке гражданского судопроизводства и является малоэффективным. В этой связи предлагается восстанавливать нарушенные материальные права потерпевших уголовно-правовыми средствами, путём введения такого вида наказания как: - «Двукратное возмещение материального ущерба». Дополнительно вводятся альтернативные наказания в виде «исправительных работ», «ограничения свободы». 

Также в рамках круглого стола прошло обсуждение проблемных вопросов, часто возникающих при согласовании законопроекта с государственными органами.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить